- Морские вести России

Международный экспедитор

Издательство объявляет о продаже или длительной аренде журнала «Международный экспедитор»

Заявки рассматриваются по адресу:
e-mail: morvesti@morvesti.ru
тел/факс: +7 (495) 366-62-55, +7 (495) 365-47-22

Информационно-аналитический журнал освещает вопросы транспортной логистики, складского хозяйства, таможенного оформления грузов и т.п.

Содержание №4 (87) (2013)

В Ассоциации российских экспедиторов

Правила ЮНКТАД в отношении документов смешанных перевозок

Единые правила МТП в отношении документа комбинированной перевозки грузов (издание МТП № 298), основанные на Токийских правилах Международного морского комитета (ММК) и на разработанном МИУЧП проекте конвенции, известном как проект КПГ, были признаны во всем мире и были включены в некоторые широко применяемые стандартные транспортные документы, подобные коносаменту комбинированных перевозок грузов ФИАТА и БИМКО/ИНСА КОМБИДОК.


В Ассоциации российских экспедиторов

СТР разрабатывает предложения по оздоровлению транспортного комплекса

Союз транспортников России обсудил на Общем собрании процесс реализации майских указов президента России Владимира Путина в той части, где речь идет о повышении производительности и конкурентоспособности подвижного состава и всего транспортного комплекса страны.


Практика экспедирования

Начать и закончить

Правительство перепоручило Комитету по транспорту Госдумы подготовку законопроекта «О транзите грузов через территорию Российской Федерации».


Практика экспедирования

Таможенный союз натолкнулся на параллельный импорт

Ввоз товаров на территорию РФ, то есть использование товарного знака, нанесенного на них, без согласия правообладателя является нарушением исключительного права.


Посоветовались и решили

Приватизация откладывается

На заседании Комитета по вопросам собственности депутаты Государственной Думы – члены Комитета по вопросам собственности отклонили проект Федерального закона № 348850-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта» (в части установления размера доли Российской Федерации в уставном капитале единого хозяйствующего субъекта).


Посоветовались и решили

Стратегию ОСК нужно переработать

Бывших крупных руководителей судостроительной промышленности не бывает. Во всяком случае, тех из них, кто стал таковым во времена СССР. Справедливость этого наблюдения подтверждает интервью начальника Главного планово-производственного управления Министерства судостроительной промышленности СССР Феликса Ивановича Осташевича. Он откликнулся на предложение президента страны Владимира Путина, сформулированное им в послании К Федеральному Собранию, в той его части, где речь шла о необходимости создания общественных советов для противодействия коррупции и всестороннего учета мнений специалистов. В случае создания такого совета при ОСК или при Минпромторге России ветеран Минсудпрома СССР готов принять участие в его работе. В январе 2014 года ему исполняется 86 лет. Редакция «Международного экспедитора» поздравляет представителя золотого фонда профессионалов отрасли и желает ему крепкого здоровья и благополучия и публикует его интервью.


Посоветовались и решили

В соответствии с Киотской конвенцией

На заседании подкомитета по внешнеэкономической деятельности транспорта при Комитете по транспорту Госдумы был обсужден законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (в части совершенствований института уполномоченного экономического оператора).


Зона таможенного контроля

Лазейка на таможне

Счетная палата завершила проверку эффективности таможенного контроля при перемещении временно ввезенных автотранспортных средств в 2012 и 2013 годах.


Зона таможенного контроля

Членство России в ТС и ВТО: противоречия и перспективы

Вступление России в ВТО и ее членство в нем с июня текущего года вызывают опасения по поводу перспектив развития евразийской интеграции.


Единое транспортное пространство

Вагоны в обмен на лояльность

На заседании Подкомитета по внешнеэкономической деятельности транспорта при Комитете по транспорту Госдумы возникла проблема поставки в Россию железнодорожных вагонов ИЗ Украины. Сейчас на рынке железнодорожных перевозок есть около 300 тысяч невостребованных вагонов. Должны ли мы и дальше покупать дешевые железнодорожные вагоны на Украине или нужно дать возможность российским предприятиям изготавливать новые образцы подвижного состава?


Единое транспортное пространство

Организованная разобщенность

Позиция правительства по отношению к транзиту грузов через территорию страны вызывает недоумение. Очевидно, что в период спада объемов производства и падения уровня ВВП России плата за транзит по территории России является одной из немногих возможностей существенно пополнить бюджет.


Единое транспортное пространство

ФТС просит бизнес проявить понимание

С 1 января 2014 года введено обязательное таможенное декларирование товаров в электронной форме. Однако заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Руслан Давыдов опасается, что стопроцентного электронного декларирования не будет.


Буква закона

Рекомендации ФИАТА

Образец типовых правил ФИАТА, регулирующих экспедиторскую деятельность.


Буква закона

Восьмое занятие

По изучению слов, терминов и выражений на английском языке, применяемых в транспортно-экспедиторской сфере деятельности и в отраслях, связанных с этой сферой деятельности.