Минтранс: ввод в эксплуатацию Багаевского гидроузла намечен на 2023 год - Морские вести России

Минтранс: ввод в эксплуатацию Багаевского гидроузла намечен на 2023 год

17.09.2019

Лента новостей

Багаевский низконапорный гидроузел, призванный решить проблемы с нехваткой воды для жителей нижнего Дона и пропускной способностью водных путей, планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году.

Об этом сообщил во вторник директор департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Минтранса РФ Юрий Костин.

В августе в пресс-службе Росморречфлота сообщили, что, предварительно, окончание строительства Багаевского низконапорного гидроузла было намечено на 2020 год, отмечает ТАСС.

«Изначально сроки ввода в эксплуатацию были другие, сейчас эти сроки сдвинулись вправо, однако мы пока придерживаемся временных лимитов, установленных планом, - до 2024 года. На 2023 год сдвигается [ввод в эксплуатацию] Багаевского гидроузла и на 2024 год - Нижегородского гидроузла», - сказал Костин на панельной дискуссии «Развитие круизного судоходства» в рамках конференции «Нева-2019» в Санкт-Петербурге.

Нижегородский низконапорный гидроузел призван решить проблемы с обмелением Волги и обеспечить судоходство между Нижним Новгородом и Городцом. Два новых комплекса гидротехнических сооружений позволят обеспечить на всем протяжении Единой глубоководной системы достижение четырехметровой глубины. В результате провозная способность речного флота увеличится более чем в два раза, восстановится в полном объеме судоходство между Балтийским, Белым, Каспийским, Азовским и Черным морями.

Строительство Багаевского гидроузла стартовало в апреле 2018 года. Международная выставка и конференция по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов, освоению океана и шельфа «Нева-2019» проходит в Санкт-Петербурге 17-20 сентября с участием членов городского правительства, а также представителей Министерства транспорта РФ, Министерства промышленности и торговли РФ.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ