Росморпорт обеспечил судозаход самого крупного круизного лайнера в истории России - Морские вести России

Росморпорт обеспечил судозаход самого крупного круизного лайнера в истории России

09.09.2019

Морские порты

Вслед за лайнером Costa Venezia, который ФГУП «Росморпорт» предоставило гостям и участникам Восточного экономического форума в качестве плавучей гостиницы, порт Владивосток принял круизный лайнер Spectrum of the Seas – самый крупный из когда-либо заходивших в российские порты.

Судно является первым лайнером класса Quantum Ultra. Его длина составляет 347 метров, ширина — 41 метр, водоизмещение - 168 866 тонн.

9 сентября 2019 года на судне круизной компании Royal Caribbean в столицу Приморья прибыло почти 5000 пассажиров из тридцати стран. На причале гостей города приветствовали творческие коллективы, которые исполнили русские национальные песни и танцы. За время пребывания во Владивостоке, туристы познакомятся с достопримечательностями и музеями города, а также прокатятся по великой Транссибирской магистрали.

Судозаход лайнера Spectrum of the Seas стал по-настоящему знаковым событием. В торжественной церемонии, организованной по инициативе капитана судна, приняли участие губернатор Приморского края Олег Кожемяко, руководство города, представители ФГУП «Росморпорт» и администрации морского порта Владивосток. Как подчеркнул в своем приветственном слове Олег Кожемяко, заход уникального пассажирского лайнера свидетельствует об эффективности работы по продвижению региона на международном круизном рынке. Губернатор края добавил, что судозаход такого крупного судна состоялся благодаря дноуглубительным работам, проведенным ФГУП «Росморпорт».

В целях развития туристического кластера на Дальнем Востоке Дальневосточным бассейновым филиалом ФГУП «Росморпорт» в 2018 году были выполнены мероприятия по обеспечению приемки круизных судов в портах региона. В результате проведенных ремонтных дноуглубительных работ глубина в акватории причалов № 1,2 морского порта Владивосток была доведена до проектных параметров (не менее 9,7 м). Объем извлеченного грунта превысил 5200 куб. м.

Лайнер Spectrum of the Seas стал десятым из пятнадцати круизных судов, заход которых во Владивосток запланирован до конца текущего года. Вскоре лайнер отправится в Японию, где зайдет в порты Майдзуру и Фукуока, а затем, 14 сентября, снова вернется в Шанхай.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ