Шойгу призвал прекратить задержания иранских танкеров для нормализации в Персидском заливе - Морские вести России

Шойгу призвал прекратить задержания иранских танкеров для нормализации в Персидском заливе

09.09.2019

Морской транспорт

Ситуация в Персидском заливе должна нормализоваться без дополнительных мер, если прекратить перехват иранских танкеров по всему миру, считает министр обороны России Сергей Шойгу. Он заявил об этом после встречи глав МИД и Минобороны России и Франции, сообщает «Интерфакс».

В начале июля Гибралтар по британскому запросу задержал иранский танкер Grace 1, команду которого заподозрили в поставках нефти в Сирию. Тегеран дал письменные заверения в том, что груз предназначен не для Дамаска. 46 дней спустя танкер отпустили, перед выходом из порта он был переименован в Adrian Darya.

В конце августа иранские СМИ сообщили, что вся нефть с судна продана неназванному покупателю. В сентября Вашингтон обвинил команду с Adrian Darya в нарушении обязательств и ввел против судна и его капитана санкции.

После этого Иран начал задерживать танкеры в Ормузском проливе. Так, 19 июля Корпус стражей Исламской революции Ирана задержал танкер Stena Impero, следовавший под британским флагом, его команду обвинили в нарушении правил судоходства. Среди задержанных моряков оказалось трое россиян.

Ранее на прошлой неделе Иран отпустил семерых членов экипажа танкера Stena Impero. В минувший четверг в посольстве России в Тегеране подтвердили, что часть моряков, среди которых один россиянин, была освобождена и их уже доставили в Дубай. На судне остаются еще 16 моряков, в том числе двое граждан России.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ