Свыше 130 млрд рублей составят вложения в проект Мурманского транспортного узла - Морские вести России

Свыше 130 млрд рублей составят вложения в проект Мурманского транспортного узла

19.06.2019

Транспортная политика

Инвестиции в завершение проекта Мурманского транспортного узла планируются в сумме свыше 130 млрд рублей. Об этом сообщил во вторник журналистам в Мурманске врио губернатора Андрей Чибис по итогам встречи с участием вице-премьера РФ Максима Акимова.

«Это более 130 млрд рублей в принципе в проект, - сказал Чибис, уточнив, что это вложения в порт, железную дорогу, мостовые переходы и другие элементы инфраструктуры. - Это гигантская стройка в масштабах страны. Это масштаб уровня космодрома».

По данным главы региона, реализация проекта создаст дополнительно почти 1 тыс. рабочих мест и будет приносить порядка 4 млрд рублей налогов ежегодно. Для максимально быстрого прохождения всех согласований и начала работ в акватории было подписано соглашение между властями Мурманска и федеральным центром, в его рамках на территории области будет создан штаб по реализации проекта. «Мы будем максимально работу координировать и тянуть сюда новых инвесторов», - цитирует Чибиса ТАСС.

Уже подписано соглашение о строительстве терминала для перевалки удобрений холдинга «Фосагро», ведутся переговоры по строительству нефтяного терминала, обсуждается вопрос контейнерного терминала.

Создание Мурманского транспортного узла, начатое несколько лет назад, предусматривает организацию круглогодично действующего глубоководного морского центра по переработке наливных (нефть и нефтепродукты, сжиженный газ) и навалочных (уголь, удобрения, железорудные и другие концентраты) грузов, крупнотоннажных контейнеров, строительных грузов и грузов снабжения арктических месторождений и промышленных центров, расположенных вдоль трассы Севморпути.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ