Морской терминал в Мурманске построят «Фосагро» и «Инфотек Балтика» - Морские вести России

Морской терминал в Мурманске построят «Фосагро» и «Инфотек Балтика»

06.06.2019

Морские порты

Компания «Фосагро» подписала меморандум о сотрудничестве при реализации проекта строительства морского специализированного терминала по перевалке минеральных удобрений и апатитового концентрата в морском порту Мурманск с компанией «Инфотек Балтика». Об этом сообщает ТАСС.

Как сообщается в пресс-релизе «Фосагро», подписи под документами поставили гендиректор «Фосагро» Андрей Гурьев и директор «Инфотек Балтика» Александр Мюллер в рамках Петербургского международного экономического форума.

Отмечается, что целью меморандума является заключение в будущем долгосрочного договора перевалки грузов на терминале, строящемся компанией «Инфотек Балтика» на незамерзаемом западном побережье Кольского залива в районе реки Лавна. Планируемая дата начала эксплуатации – март 2023 года.

«В соответствии со стратегией развития до 2025 года компания «ФосАгро» нарастить производство удобрений и кормовых фосфатов, отличающихся экологической безопасностью и высоким качеством, - до 11,5 млн тонн с 9 млн тонн в 2018 г. Помимо приоритетного российского рынка, они будут поставляться на рынки 100 стран мира. В этой связи компания «ФосАгро» внимательно следит за проектами, предполагающими строительство специализированных терминалов по перевалке минеральных удобрений. Проект компании «Инфотек Балтика», реализуемый в устье реки Лавна, на наш взгляд, является одним из наиболее перспективных. Мы рассчитываем, что он поможет обеспечить ФосАгро необходимыми перевалочными мощностями, оптимизировав транспортные затраты. Способность строящегося терминала принимать крупные суда класса Panamax повысит экономическую эффективность морской транспортировки грузов через северные территории, а близость терминала к производственным мощностям компании оптимизирует железнодорожную логистику перевалки», - цитирует ТАСС слова Андрея Гурьева.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ