На патрулирование в Балтику вышел эсминец ВМС США с «Томагавками» - Морские вести России

На патрулирование в Балтику вышел эсминец ВМС США с «Томагавками»

07.05.2019

Лента новостей

Американский ракетный эсминец «Грейвли» во вторник, завершив трехдневный визит в Ригу, вышел на очередное патрулирование в Балтику, следует из данных международной системы мониторинга передвижения судов AIS.

В настоящее время американский эсминец, оснащенный крылатыми ракетами «Томагавк» с дальностью действия 1,6 тыс. км, идет по Рижскому заливу курсом на Центральную Балтику, сообщает «Интерфакс».

Накануне из Риги также вышли входящие в натовскую корабельную группировку ракетный фрегат британского Королевского ВМФ «Вестминстер», польский фрегат «К.Пуласки» и французский военный корабль.

Боевые корабли Первой постоянной военно-морской группы НАТО вошли в акваторию Балтийского моря 18 апреля.

В конце апреля американский ракетный эсминец «Грейвли», находясь в Гданьском заливе вместе с британским фрегатом «Вестминстер», в течение около двух дней осуществлял патрулирование в непосредственной близости от морских границ России на Балтике.

24 апреля «Грейвли» курсировал приблизительно в 50-60 км от главной военно-морской базы российского Балтфлота в Балтийске и в 25-30 км от морской границы Калининградской области. В какой-то момент он приближался к российской морской границе в Гданьском заливе на расстояние около 14 км и 42 км к Балтийску.

В настоящее время к северу от морских границ Калининградской области проходят учения Open Sirit, в которой принимают корабли еще одной натовской группировки - Первой постоянной противоминной группы НАТО. В состав группы входят ее флагман датский многоцелевой фрегат с управляемым ракетным оружием «Тетис», минные тральщики Британии, Германии, Бельгии, Норвегии и еще два тральщика из Нидерландов.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ