АО «Инфотек Балтика» внедрило блокчейн-решение для обслуживания морских портов - Морские вести России

АО «Инфотек Балтика» внедрило блокчейн-решение для обслуживания морских портов

11.02.2019

Морские порты

Один из крупнейших экспедиторов с агентской сетью в морских портах АО «Инфотек Балтика» (входит в группу компаний «Инфотек») и IT-разработчик ICONIC провели пробное внедрение системы обслуживания судов «Цифровой порт».

Система построена на технологии распределенного реестра (блокчейн) и позволяет перевести документооборот судна с портом в электронный вид. Участники портовой деятельности находятся в едином информационном поле, где фиксируется факт, время и объемы оказания услуг с минимальным использованием бумажных версий подтверждающих документов. Все услуги, такие как вызов лоцмана, буксира, стоянка судна, заказываются и отслеживаются электронно в системе с помощью цифрового интерфейса портовых служащих, что позволяет снизить значительные производственные нагрузки на работников судов, порта, финансовых специалистов организаций-участников процесса.

Применение технологии распределенного реестра позволяет сократить время работы портовых агентов (с 4 часов до 25 минут) и обработки судна (экономия на 20-60 минут), существенно снижает число спорных моментов и создает доверенную среду между участниками портовой деятельности. В результате пропускная способность порта возрастает на 3-5%.

«Мы стремимся развивать свое технологическое преимущество в индустрии и предоставлять своим клиентам самые передовые решения. В настоящий момент это технология блокчейн, которая позволила решить задачу повышения качества предоставляемых услуг», - сообщил директор АО «Инфотек-Балтика» Александр Мюллер.

«Мы рады, что такой крупный игрок на рынке морских перевозок, как группа компаний «Инфотек», стал первым на рынке, кто применил подобные технологии для упрощения процессов, связанных с судозатратами в порту, - комментирует новость Председатель совета директоров ICONIC Елена Титова. - Ожидаем, что пробное внедрение системы «Edge. Port» перерастет в долгосрочное и плодотворное сотрудничество и послужит поводом для инновационной перестройки во многих портах России и за рубежом».

Источник: пресс-служба ICONIC
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ