«Восточный порт» установил посты автоматизированного контроля состояния воздуха - Морские вести России

«Восточный порт» установил посты автоматизированного контроля состояния воздуха

14.11.2018

Морские порты

Стационарные приборы автоматизированного контроля выбросов в атмосферу установлены на угольном терминале АО «Восточный порт» (крупнейшая стивидорная компания в порту «Восточный», Приморский край), специализирующемся на перегрузке угля на экспорт.

Как сообщает пресс-служба стивидора, датчики на границах санитарно-защитных зон порта позволят оперативно выявлять наличие выбросов, образующихся в процессе перегрузки угля. Данная мера является дополнительным инструментом мониторинга состояния окружающей среды.

Для контроля использования пылеподавляющего оборудования и соблюдения технологического процесса перегрузки угля работает система видеонаблюдения, данные с которой передаются в Тихоокеанское морское управление Росприроднадзора.

«Мероприятие по установке нового оборудования осуществлено в рамках комплексной экологической программы, реализуемой АО «Восточный порт» и ООО «Управляющая портовая компания» в соответствии с соглашением, заключенным с Минтрансом России, Росприроднадзором, Росморпортом и администрацией Приморского края», - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что общий объем инвестиций в реализацию плана природоохранных мероприятий и модернизацию перегрузочного оборудования действующих производственных мощностей «Восточного порта» составит более 1,4 млрд рублей.

Сообщалось, что «Восточный порт» в январе-октябре 2018 года увеличил перевалку угля на 5,9% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года - до 20,4 млн тонн. Большая часть всего перегруженного угля - 34% - была экспортирована в Южную Корею.

В декабре 2016 года АО «Восточный порт» стало резидентом Свободного порта Владивосток с инвестиционным проектом строительства третьей очереди углепогрузочного комплекса в Находкинском городском округе. Объем инвестиций составляет более 32 млрд рублей, отмечает «Интерфакс».
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ