Технологии управления судами без экипажей нужно развивать в РФ – замглавы Минпромторга - Морские вести России

Технологии управления судами без экипажей нужно развивать в РФ – замглавы Минпромторга

27.07.2018

Морской транспорт

России необходимо активно участвовать в развитии технологий управления судами без экипажей. Такое мнение в пятницу во Владивостоке высказал заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Рязанцев, передает ТАСС.

«Весь мир активно готовится на нормативном уровне принять эти технологии. И здесь Россия тоже должна принять самое активное участие. Очевидно, что в перспективе нескольких десятков лет все судоходные компании будут использовать технологии безэкипажных и полуэкипажных [судов]. Это будет конкуренция традиционного судостроения и судоходства новых безэкипажных судов», - сказал Рязанцев, выступая на пленарном заседании первого международного дальневосточного Морского салона.

По его словам, есть несколько важных факторов для развития управления судами без экипажей. «Это сокращение затрат на экипаж. Второй - кадровая проблематика в судоходстве, это общая проблема, что присутствует дефицит профессиональных кадров. Третий [фактор] - цифровизация сама по себе», - уточнил замглавы Минпромторга РФ.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ