Приватизация «Совкомфлота» сопряжена с рисками - Росимущество - Морские вести России

Приватизация «Совкомфлота» сопряжена с рисками - Росимущество

17.05.2018

Российская экономика

Приватизация «Совкомфлота» находится в высокой степени готовности, но сделка сопряжена с многочисленными рисками, заявил журналистам глава Росимущества Дмитрий Пристансков.

«Эта сделка подвержена огромному количеству внешнеполитических, внешнеэкономических факторов и рисков. Мы находимся в высокой стадии готовности по «Совкомфлоту», но ожидаем итоговых предложений от инвестиционного агента», сказал он, добавив, что инвестиционный агент продолжает работу. Другая планировавшаяся сделка - приватизация Объединенной зерновой компании (ОЗК) находится «не в активной стадии готовности», сказал он. «Будем отдельно докладывать правительству варианты о структуре сделки», - сообщил Пристансков.

О «Совкомфлоте»

Сейчас «Совкомфлот» на 100% принадлежит государству через Росимущество. Приватизация изначально планировалась еще в первом полугодии 2017 г., причем только на Московской бирже, впоследствии сроки перенесли на вторую половину года, а затем - на неопределенный срок. Минфин рассчитывал выручить от приватизации компании около 30 млрд руб.

«Совкомфлот» - крупнейшая российская судоходная компания, специализируется на перевозке углеводородов, обслуживании шельфовой разведки и добычи нефти и газа. Собственный и зафрахтованный флот, специализирующийся на транспортировке углеводородов из районов со сложной ледовой обстановкой, включает 149 судов общим дедвейтом 13,1 млн т. Половина судов имеет ледовый класс.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ