Несмотря на снежную зиму приток воды в Волжско-Камский бассейн может оказаться скромным – Росводресурсы - Морские вести России

Несмотря на снежную зиму приток воды в Волжско-Камский бассейн может оказаться скромным – Росводресурсы

27.03.2018

Речной транспорт

Несмотря на снежную зиму приток воды в Волжско-Камский бассейн будет не слишком большим, из-за того, что почвы слабо промерзли. Об этом, как передает ИА «Морвести.Ру», сообщил врио руководителя Федерального агентства водных ресурсов России (Росводресурсы) Вадим Никаноров.

«Волжско-Камский каскад – крупнейший на территории России, поэтому ему традиционно уделяется наибольшее количество внимания, – сказал руководитель Росводресурсов. – В этом году Волжско-Камский каскад вел себя абсолютно нетрадиционно. Мы вошли в период с зимним паводком. Обычно объем притока составляет 250 куб. км. А в этом году он составил 313 куб. км. И этот приток продолжается.

Для примера, в третьем квартале 2017 года приток Волжско-Камского каскада был на 187% больше нормы, в четвертом квартале 2017 г. – на 150% больше, в январе 2018 г. – на 239%. И в феврале – на 197% больше нормы. Это огромная вода, с которой надо было каким-то образом справляться. В связи с этим были повышенные сбросы в нижние бьефы водохранилищ и из Волгоградского водохранилища на территорию Волго-Ахтубинской поймы».

«Что предполагается этой весной, – продолжил Вадим Никаноров. – По состоянию на 10 марта в целом в бассейне Волги запасы воды в снеге составляют около 90% нормы. В бассейнах рек Кострома, Унжа, Ока, Москва, Чебоксарского и Волгоградского водохранилища запасы больше прошлогодних, а в бассейнах Суры и Ветлуги близки к ним. Анализ почвы показывает, что на большей части бассейна, за исключением Нижнекамского водохранилища почва очень слабо промерзшая, что может привести к значительным потерям стока во время половодья. Таким образом, мы видим, что при хорошо наполненном Волжско-Камском каскаде, мы имеем пока совершенно непонятный прогноз притока. Судя по всему, он будет меньше нормы. Поэтому после получения окончательного прогноза будет решено, что делать дальше. То ли сбрасывать лишнюю воду, или оставить каскад в том состоянии, что есть, чтобы обеспечить в летне-осенний период Волгоградскую и Астраханскую области запасами воды».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ