Год начался с падения рынка фрахта в Азово-Черноморском бассейне – эксперт - Морские вести России

Год начался с падения рынка фрахта в Азово-Черноморском бассейне – эксперт

12.01.2018

Морской транспорт

Согласно данным фрахтовой компании «Глогос проект», в первую рабочую неделю 2018 года ставки фрахта обвалились сразу на 10-12 долларов за тонну. В среднем сейчас они составляют 28-31$ на базисе RST – TBS, таким образом, за два рабочих дня потеряв 25% от уровня значений последней недели 2017 года.

Падению рынка фрахта способствовало отсутствие в портах Азово-Черноморского региона груза, а также образовавшееся после новогодних праздников большое количество свободного тоннажа, вернувшегося из длинных и коротких рейсов. Судовладельцы рассчитывают, что на следующей неделе ставки повысятся после того, как 14 января 2018 года наконец введут ледовые ограничения и таким образом несколько сократят количество судов, имеющих право осуществлять свою деятельность в Азовском море.

Дополнительным к посленовогоднему затишью фактором, парализовавшим деловую активность российских экспортеров зерна, стало укрепление рубля на фоне слабеющей турецкой лиры – валюты основного импортера в регионе. Пока трейдеры пытаются понять, как им действовать в изменившихся условиях, аграрии активно фрахтуют суда до Турции.

Поскольку, агропроизводители могут ориентироваться на собственные показатели себестоимости, а не на рыночные цены, у них больше степеней свободы, чем у торговых предприятий, они быстрее сейчас реагируют на снижение ставок, фрахтуя недорого корабли. Еще одним бенефициаром ситуации стали фрахтователи, не успевшие перед новогодними праздниками закрыть старые контракты. Благодаря дешевому фрахту они получили дополнительную маржу. Новые контракты будут заключаться уже с учетом новых значений ставок – турецкие и иранские импортеры внимательно следят за российским рынком, а значит, не станут переплачивать за доставку зерна.

«Тем не менее, мы ожидаем, что с возобновлением во второй половине января деловой активности, фрахт сможет если не отыграть назад, - прогнозирует Константин Гриневич, генеральный директор компании «Глогос проект», - то, как минимум, удержаться на этом уровне». Эксперт напомнил, что сейчас наблюдается высокий спрос на ячмень со стороны Ирана и Турции, правительство Турции даже установило нулевой размер пошлины на импорт ячменя до 01 апреля 2018г. Судовладельцы будут охотно работать даже по сниженным ставкам, так как после падения значений ставки фрахта в регионе остаются высокими относительно показателей аналогичного периода 2017 года.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ