Exxon Neftegas сохраняет планы по строительству «Дальневосточного СПГ» - «Ведомости» - Морские вести России

Exxon Neftegas сохраняет планы по строительству «Дальневосточного СПГ» - «Ведомости»

28.09.2017

Российская экономика

Оператор первого масштабного шельфового проекта в России «Сахалин-1» Exxon Neftegas, в котором «Роснефти» принадлежит 20%, сохраняет планы по строительству собственного завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) в районе порта Де-Кастри в Хабаровском крае. Об этом в четверг пишет газета «Ведомости» со ссылкой на материалы компании.

По словам президента компании Стивена Батта, отмечает издание, Exxon Neftegas высоко оценивает перспективы спроса на СПГ в регионе и считает, что строительство собственного завода позволит монетизировать запасы газа. Кроме того, предполагаемую мощность «Дальневосточного СПГ» на этапе подготовки предварительной документации удалось увеличить почти на четверть - до 6,2 млн т (год назад показатель оценивали в 5 млн т).

Газета поясняет, что для производства такого количества СПГ в год необходимо почти 10 млрд куб. м газа (в 2016 году «Сахалин-1» поставил покупателям 2,37 млрд куб. м, проектная мощность добычи - 10 млрд).

Проект «Дальневосточный СПГ» «Роснефть» намерена реализовать в партнерстве с ExxonMobil, которая контролирует Exxon Neftegas, за счет газа проекта «Сахалин-1». Проектная мощность первой очереди завода - 5 млн т в год с возможным расширением в будущем. Проект по строительству завода компания «Роснефть» начала в 2013 году. По последним данным, запуск завода возможен в 2020 году.

Планировалось, что завод будет построен на Сахалине близ поселка Ильинский. Однако из-за отсутствия доступа к инфраструктуре проекта «Сахалин-2» стали обсуждать возможность переноса площадки в Де-Кастри. Проект оценивался в $8 млрд.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ