Два речных круизных судна будут заложены на астраханском судозаводе «Лотос» до конца года - Морские вести России

Два речных круизных судна будут заложены на астраханском судозаводе «Лотос» до конца года

01.09.2017

Речной транспорт

Строительство двух речных пассажирских судов серии «Золотое кольцо» на астраханском судостроительном заводе «Лотос» начнется в этом году. Заказчиком проекта выступает группа компаний (ГК) «Гама» (Нижний Новгород), сообщил в четверг журналистам врио генерального директора астраханского судозавода Дмитрий Антонов.

«На этой неделе мы разрешили все финансовые вопросы со стороны заказчика по бюджету строительства. Сейчас готовим документы на согласование с ОСК («Объединенной судостроительной корпорацией»), после этого суда будут заложены у нас на заводе. Это будут два судна, требование заказчика - заложить их в этом году», - сказал Антонов, не уточнив сумму контракта.

Вместе с тем врио гендиректора отметил, что срок строительства каждого судна займет 18 месяцев.

Проект представляет собой 180-местный теплоход с колесным приводом. На судне будут располагаться комфортабельные каюты, рестораны и бары. Планируется, что новые теплоходы будут задействованы в туристическом маршруте «Золотое кольцо».

Судостроительный завод «Лотос» - одно из крупнейших предприятий в Южном федеральном округе, специализируется на строительстве корпусов судов различных типов. Завод является якорным резидентом астраханской особой экономической зоны (ОЭЗ), а также входит в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК, крупнейшая судостроительная компания России).

Сейчас на верфи строятся круизное судно проекта PV300VD, два танкера-химовоза проекта RST-25, сухогруз проекта RSD-49. В сентябре прошлого года в рамках проекта модернизации завод запустил центр металлообработки.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ