В России разрабатывают роботизированный тримаран «Тень» для дальней морской зоны - Морские вести России

В России разрабатывают роботизированный тримаран «Тень» для дальней морской зоны

28.08.2017

Лента новостей

Роботизированный надводно-подводный аппарат дальней морской зоны «Тень» разрабатывается в России. Макет создаваемого тримарана впервые был представлен на международном форуме «Армия-2017» в Подмосковье, сообщили ТАСС в Главном научно-исследовательском испытательном центре робототехники Минобороны РФ

По данным, представленным на стенде Центра, уже проведено исследование внешнего облика робота-тримарана, проведены все необходимые теоретические расчеты для обоснования тактико-технических данных будущего морского беспилотника. Задачами этого аппарата станут мониторинг дальних морских зон и сбор данных по экологии и гидрофизике Мирового океана.

Как рассказал ТАСС начальник Центра Сергей Попов, одним из ключевых направлений развития морских роботизированных систем являются незаметность и малошумность. «Исследованиям в области инновационных направлений уделяется особое внимание. Новейшие технологии, реализуемые сегодня при создании морских робототехнических систем, позволяют создать аппараты с принципиально новой конструкцией и уникальными свойствами», - сказал собеседник агентства.

Полное водоизмещение «Тени» может достигать 140 тонн. Особенность аппарата состоит в том, что он может как двигаться по поверхности воды, так и нырять на небольшую глубину в случае сильного волнения. Все поверхности «Тени» выполнены по технологии stealth, что делает тримаран незаметным.

Ожидается, что автономность «Тени» составит до 90 суток, а дальность хода достигнет 13 тыс. морских миль. Тримаран, в котором будет применен принцип электродвижения, предполагается оснащать электрохимическими батареями.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ