Похищенного пиратами у берегов Ганы росcийского моряка освободили - Морские вести России

Похищенного пиратами у берегов Ганы росcийского моряка освободили

08.07.2021

Пиратство

Похищенного пиратами у берегов Ганы росcийского моряка освободили

Фото: судно Atlantic Princess/vesselfinder.com

Гражданин России Валерий Васильев, который находился на рыболовном судне Atlantic Princes, захваченном пиратами в Гвинейском заливе у берегов Ганы, освобожден. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает ТАСС.

«На прошлой неделе освобожден гражданин России Валерий Васильев, который вместе с четырьмя членами экипажа рыболовного судна Atlantic Princess был похищен в результате пиратского нападения 20 мая в исключительной экономической зоне Ганы, сказала она. - Российский моряк чувствует себя удовлетворительно».

По словам Захаровой, освобождение Валерия Васильева стало возможным благодаря взаимодействию представителей судовладельца, ганских и нигерийских властей с российскими дипломатами в Гане и Нигерии.

«Выражаем признательность всем, кто способствовал безопасному вызволению россиянина из пиратского плена, - продолжила дипломат. Хотели бы вновь призвать наших соотечественников, которые планируют работать по найму на иностранных судах, тщательно взвесить все риски и принять во внимание тот факт, что в связи с участившимися случаями пиратских нападений навигация в Гвинейском заливе представляет реальную опасность для членов экипажей кораблей, передвигающихся в этой акватории».

20 мая пираты атаковали рыболовное судно Atlantic Princess в Гвинейском заливе у берегов Ганы и захватили пятерых членов экипажа, включая одного россиянина.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ