ОСК: первый корпус авианосца «Мистраль» доставят в Россию в ноябре - Морские вести России

ОСК: первый корпус авианосца «Мистраль» доставят в Россию в ноябре

26.08.2014

Российская экономика

Первый корпус вертолетоносца «Мистраль» по контракту с Францией будет доставлен в Россию в ноябре, контракт выполняется в полной мере, несмотря на санкции, заявил журналистам во вторник вице-президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) по гособоронзаказу и военно-техническому сотрудничеству Игорь Пономарев.

«Мы контракт по «Мистралю» со своей стороны выполняем в полном объеме, несмотря на санкции. Вторая часть кормовая состыкована с первой частью. В настоящее время экипаж ВМФ проходит обучение. В ноябре по контракту должна быть осуществлена поставка первого корпуса «Мистраля» в Россию», — сказал он.

Ранее представитель французской госкомпании военного кораблестроения Эммануэль Годе выразил мнение, что санкции США могут помешать строительству и поставкам «Мистралей» в Россию.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев заключался между французской государственной оборонной компанией DCNS и «Рособоронэкспортом» в 2011 году. Стоимость — 1,2 миллиарда евро. Против поставки кораблей выступает Госдепартамент США, который заявлял, что в контексте ситуации на Украине считает неприемлемой передачу России даже одного «Мистраля».

При этом в DCNS отмечали, что санкции США не могут помешать строительству и поставке «Мистралей». Первый корабль — «Владивосток» — должен поступить на вооружение российского флота в 2014 году, второй — «Севастополь» — в 2015 году.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ