Минфин предлагает заполнить «дыру» в дорожных фондах за счет НК, производителей алкоголя или сигарет - Морские вести России

Минфин предлагает заполнить «дыру» в дорожных фондах за счет НК, производителей алкоголя или сигарет

29.07.2014

Российская экономика

Правительство РФ в 2015 году собиралось повысить пошлины на экспорт мазута до 100 % от нефтяной, получив от отрасли более 355 млрд рублей. Но из-за сопротивления нефтяников было решено выбрать более мягкий для них вариант в виде налогового маневра (рост НДПИ и компенсирующее снижение пошлин). По последнему сценарию, пока согласованному на уровне Минфина и Минэнерго, бюджет недополучит 198,3 млрд рублей, пишут «Ведомости».

Из этой суммы около 70 млрд - потери региональных дорожных фондов, говорят чиновники Минфина: часть маневра - резкое снижение топливных акцизов, а это ключевой источник пополнения фондов - на 70%. Чистые потери фондов только в первый год превысят 250 млрд рублей, частично они будут компенсированы за счет дополнительных доходов от НДПИ, объясняет один из чиновников. Но и 70 млрд рублей - огромная дыра: по оценкам ассоциации территориальных органов управления автомобильными дорогами «Радор», все доходы фондов в 2014 году составят 338,4 млрд.

В Минфине, по словам трех чиновников, обсуждаются три источника компенсации потерь фондов. Первый: увеличить трансферт регионам из федерального бюджета, используя все те же доходы от НДПИ. Но тогда, возможно, придется корректировать бюджетное правило, ограничивающее использование нефтегазовых доходов (акцизы ими не считаются), предупреждают чиновники. Трогать правило не хочется, есть различные варианты, как его обойти, - например, поменять бюджетную классификацию, рассуждает один из чиновников.

Второй вариант - передать фондам часть дополнительных доходов от возможного повышения НДС на 2% пункта (около 500 млрд рублей в 2015 году). Такая идея, по словам чиновников, обсуждается сейчас как альтернатива введению налога с продаж.

Наконец, пополнить фонды можно другими акцизами - табачными или алкогольными, говорят чиновники Минфина. Доходы от акцизов на табачные изделия в 2013 году составили 250,5 млрд рублей, все они зачисляются в федеральный бюджет.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ