Президентом ОСК избран замминистра промышленности Алексей Рахманов - Морские вести России

Президентом ОСК избран замминистра промышленности Алексей Рахманов

05.06.2014

Российская экономика

Заместитель министра промышленности и торговли Алексей Рахманов избран президентом Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Об этом в своем твиттере сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Рогозин также сообщил, что подписана директива об избрании председателем совета директоров ОСК главы совета ВПК по кораблестроению при правительстве Владимира Поспелова. 

Глава Минпромторга Денис Мантуров 28 мая сообщил, что Рогозин подписал директиву о назначении Рахманова главой ОСК. «Мы изначально предлагали Алексея Львовича [Рахманова] в качестве руководителя ОСК и исходили из того, что это очень профессиональный, системный руководитель, который пришел в министерство в 2008 году и показал хорошие результаты работы», - сказал Мантуров.

Также он напомнил, что Рахманов изначально курировал в министерстве автомобильную промышленность, а затем «добавилась судостроительная тематика».

Ранее ОСК возглавлял Владимир Шмаков, назначенный на этот пост 21 мая 2013 года, однако сейчас он отстранен от должности и врио президента ОСК назначен Игорь Пономарев, вице-президент корпорации по гособоронзаказу и военно-техническому сотрудничеству.

За последние два года руководители корпорации менялись дважды.

В прошлом году ОСК потеряла стратегический актив в Приморском крае - завод «Звезда» (строящаяся верфь была передана консорциуму инвесторов во главе с «Роснефтью» и Газпромбанком), а также неоднократно подвергалась критике со стороны заказчиков, большинство из которых государственные структуры.

Объединенная судостроительная корпорация - крупнейшая российская судостроительная компания. В холдинг входят более 50 предприятий и организаций отрасли (судостроительные и судоремонтные верфи и ведущие проектно-конструкторские бюро). В настоящее время на базе ОСК консолидировано около 80% отечественного судостроительного комплекса.

Биографическая справка:

Рахманов Алексей Львович родился 18 июля 1964 г. в г. Горьком (Нижний Новгород).

В 1986 г. с отличием окончил автомобильный факультет Горьковского политехнического института им. А.А. Жданова по специальности "инженер-механик", в 1990 г. - Нижегородский лингвистический университет по специальности "переводчик", в 2003 г. получил диплом MBA школы бизнеса Университета Чикаго (США) по специальности "мастер делового администрирования".

Владеет английским языком.

После окончания института работал в Отраслевой научно-исследовательской лаборатории вездеходных машин при кафедре "Автомобили и тракторы" Горьковского политехнического института. С 1989 г. - на Сормовском заводе "Лазурь" в Нижнем Новгороде.

В 1992-94 гг. - главный специалист по вопросам экономического сотрудничества департамента международных связей администрации Нижегородской области.

С 1994 г. по 1996 г. - сотрудник Российского центра приватизации в Москве.

В 1996 г. в международной аудиторско-консалтинговой компании "Эрнст энд Янг" (EY) занимал должность менеджера отдела корпоративных финансов московского офиса компании. С 1998 г. был старшим консультантом отдела корпоративных финансов компании в Лондоне, с 2000 г. - старшим менеджером отдела корпоративных финансов в Москве.

В 2002-08 гг. - директор по стратегии и развитию бизнеса ОАО "Северсталь-авто".

С 23 июля 2008 г. по 15 марта 2012 г. - директор департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга России.

15 марта 2012 г. был назначен заместителем министра промышленности и торговли РФ. Курировал промышленную политику в гражданских отраслях, в том числе автомобильной промышленности и судостроения, транспортного и сельскохозяйственного машиностроения.

Действительный государственный советник РФ 1 класса (классный чин присвоен указом президента РФ от 2 февраля 2013 г.).

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ