Минпромторг РФ загрузит верфи Крыма заказами на танкеры- газовозы - Морские вести России

Минпромторг РФ загрузит верфи Крыма заказами на танкеры- газовозы

25.04.2014

Российская экономика

Министерство промышленности и торговли России разрабатывает программу загрузки судостроительных предприятий Республики Крым и города Севастополь, говорится в сообщении Минпромторга. В настоящее время верфи простаивают или работают неполную рабочую неделю, передает ИТАР-ТАСС.

Одним из вариантов наполнения пакета заказов заводов, который прорабатывает Минпромторг, является возможность строительства танкеров-газовозов для вывоза СПГ с арктических месторождений России.

«Данная инициатива обсуждается с ОАО «Совкомфлот», ОАО «Газпром» и ОАО «НОВАТЭК». Суда таких параметров (длина 299,9 метров в длину и 50 - в ширину) уже сейчас можно строить на ОАО «Судостроительный завод "Залив», - говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что, помимо «Залива», в Крыму находится ряд других крупных предприятий судостроительной промышленности, которые готовы выполнять заказы со стороны российских заказчиков, в том числе "Феодосийская судостроительная компания «Море», ОАО «Севастопольский морской завод», АО «Морской индустриальный комплекс».

В начале апреля 2014 года директор Севастопольского морского завода Константин Картошкин предполагал, что судостроительные и судоремонтные предприятия Крыма и Севастополя могут остаться недозагруженными из-за разрыва связей с украинскими заказчиками.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ