РС примет участие в создании инновационного контейнера-цистерны из композитных материалов - Морские вести России

РС примет участие в создании инновационного контейнера-цистерны из композитных материалов

22.04.2014

Российская экономика

Российский морской регистр судоходства (РС) совместно с ОАО «Уралкриомаш» примет участие в инновационном проекте по разработке и постановке на производство контейнера-цистерны с котлом из композитных материалов. Об этом РC сообщил в ходе участия в 19-ой Международной выставке по транспорту и логистике «ТрансРоссия 2014», проходящей 22-25 апреля в Москве.

Проект реализуется в рамках государственной программы «Развитие отрасли производства композитных материалов». На основе новейших научно-технических достижений планируется разработать и создать емкость из полимерных композитов, стойкую к агрессивным веществам, продуктам химии и нефтехимии, применяющимся в контейнерных перевозках, и соответствующую международным стандартам в области смешанных перевозок. Среди предполагаемых преимуществ новых контейнеров-цистерн – снижение массы сосуда не менее чем на 20 % по сравнению с аналогичными стальными сосудами, а также сохранение эксплуатационных характеристик при перевозках агрессивных веществ, продуктов химии и нефтехимии не менее 15 лет, в зависимости от типа перевозимого груза.

Как рассказал начальник отдела по техническому наблюдению за контейнерами Александр Фетисов, сегодня РС сотрудничает практически со всеми российскими предприятиями-проектантами и изготовителями контейнеров, большинством компаний-контейнеровладельцев, а также организациями по проектированию, изготовлению и эксплуатации контейнеров в Украине, Латвии, Белоруссии и других странах постсоветского пространства.

С учетом перспектив РС активно развивает сотрудничество с ЗАО «Осиповичский вагоностроительный завод» (Белоруссия) - специализированным высокотехнологичным предприятием по выпуску вагонов-цистерн и контейнеров-цистерн на уровне самых высоких мировых стандартов. Взаимодействие РС с предприятием ведется с 1995 года. В 2012 году на базе завода открыто Представительство РС в Республике Беларусь.

Принимая во внимание возможности и темпы развития контейнерного бизнеса в азиатском регионе, РС видит хорошие перспективы в укреплении сотрудничества с китайскими производителями контейнеров и активно работает в этом направлении.

В 2013 году РС подписал соглашения с китайской компанией CIMC, производящей около 60% всех изготавливаемых в мире контейнеров, и компанией ZZTC, также имеющей большой опыт в проектировании сосудов под давлением, контейнеров-цистерн для химических продуктов, оффшорных контейнеров.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ