Морская коллегия: крупнотоннажные суда для шельфовых проектов начнут строить на дальневосточной «Звезде» в 2016 году - Морские вести России

Морская коллегия: крупнотоннажные суда для шельфовых проектов начнут строить на дальневосточной «Звезде» в 2016 году

17.04.2014

Российская экономика

Вопросы развития на Дальнем Востоке базы производства судов и техники для шельфа были в центре внимания заседания Морской коллегии при правительстве РФ, состоявшемся в четверг в г. Комсомольске-на-Амуре. Ядром современного промышленного кластера, ориентированного на выпуск практически всего спектра судов и техники для освоения шельфа, станет консорциум с участием Роснефти, Газпромбанка и Объединенной судостроительной корпорации. Помимо вопросов завершения строительства гигантского судостроительного комплекса «Звезда», присутствующие обсудили задачи оздоровления и модернизации уже существующих на Дальнем Востоке судостроительных предприятий, входящих в состав ОСК.

В заседании, прошедшем под руководством председателя Морской коллегии, заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина, приняли участие представители руководства Минпромторга РФ, Минтранса РФ, Минэкономразвития РФ, Минобороны РФ, Минприроды РФ, Объединенной судостроительной корпорации, Роснефти, Газпрома, а также главы дальневосточных регионов.

С докладами по основному вопросу повестки выступили заместитель министра промышленности и торговли Алексей Рахманов, президент ОАО «ОСК» Владимир Шмаков, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и другие.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Рахманов сообщил, что крупнотоннажные суда для обслуживания шельфовых проектов начнут строить на заводе «Звезда» в Приморском крае в 2016 году. Он добавил, что для освоения шельфа требуются и суда различного класса, которые можно производить на заводах в Хабаровском крае.

Президент Объединенной судостроительной корпорации Владимир Шмаков ознакомил Морскую коллегию с подробным планом действий корпорации по оздоровлению Амурского судостроительного завода и наполнению портфеля заказов Хабаровского судостроительного завода. Наряду с решением производственных вопросов президент ОАО «ОСК» сообщил о начале реализации крупных социальных программ. По его словам, дан старт программе строительства 80-ти квартирного жилого дома для работников Амурского завода.

«Министерством промышленности и торговли сформирован сводный перспективный план загрузки предприятий до 2030 года, в соответствии с которым до 2025 года на «Звезду», Амурский и Хабаровский судостроительные заводы, направляется выполнение работ на общую сумму около 780 млрд рублей», подчеркнул, подводя итоги заседания, председатель Морской коллегии Дмитрий Рогозин.

Члены Морской коллегии также обсудили итоги работы по созданию единой системы информации об обстановке в Мировом океане и ее применения в морской деятельности, перспективы развития отечественных морских и речных портов, повышение их роли в международной транспортной системе.

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ