Мегаверфь «Звезда» подписала соглашение о создании образовательно-производственных центров - Морские вести России

Мегаверфь «Звезда» подписала соглашение о создании образовательно-производственных центров

28.04.2022

Лента новостей

Судостроительный комплекс «Звезда» стал одним из партнёров проекта по созданию образовательно-производственных центров по направлению «Судостроение» в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Многостороннее соглашение об этом было подписано между Правительством Приморского края и представителями краевых предприятий, сообщила пресс-служба Дальневосточного центра судостроения и судоремонта.

Цель соглашения – создание и развитие образовательно-производственных кластеров на базе учебных заведений СПО, чтобы максимально приблизить уровень образования учащихся колледжей к потребностям рынка и вместе с тем сократить сроки обучения и повысить возможности трудоустройства выпускников.

Партнёром судоверфи «Звезда» по созданию такого центра стал расположенный в городе Большой Камень Дальневосточный судостроительный колледж (ДВССК), который традиционно готовит востребованных в судостроительной области специалистов рабочих профессий. Как одного из победителей конкурсного отбора, проводившегося Министерством просвещения РФ в рамках федерального проекта «Профессионалитет», колледж ждёт улучшение материально-производственной базы и более плотное сотрудничество с потенциальным работодателем, нацеленное на максимальную практико-ориентированность обучения.

«Наша судоверфь как никто другой заинтересована в участии в программе «Профессионалитета», ведь это переход на качественно новый уровень освоения образовательной программы среднего профессионального образования, – отметила заместитель генерального директора по персоналу и социальным программам ССК «Звезда» Надежда Анискевич. – Тесные партнёрские отношения уже не первый год связывают судоверфь и ДВССК, и партнерство в целях создания и развития образовательно-производственного кластера по направлению «Судостроение» – очень важная ступень взаимодействия, которая позволит выстроить новую отраслевую модель подготовки кадров, синхронизированную с запросами рынка труда и бизнеса. Сегодня судостроительной отрасли нужны специалисты нового поколения, которые обладают и хорошими теоретическими знаниями, и практическими навыками. Здесь большая роль отводится нашему опорному учебному заведению – Дальневосточному судостроительному колледжу, которому предстоит трансформироваться в научно-образовательное производственное объединение. Верфь со своей стороны возьмет на себя роль проводников в профессию, даст молодежи возможность получить реальный опыт работы на производстве. При таком союзе теории и практики и можно воспитать высококвалифицированного специалиста, профессионала своего дела».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ