В Севастополь прибыл новейший МРК типа «Каракурт» - Морские вести России

В Севастополь прибыл новейший МРК типа «Каракурт»

17.12.2021

Лента новостей

В Севастополь из Новороссийска прибыл малый ракетный корабль (МРК) «Циклон» проекта 22800 «Каракурт» для продолжения государственных испытаний. Об этом сообщил начальник штаба бригады ракетных кораблей и катеров ЧФ капитан 2 ранга Валерий Транковский.

Он напомнил, что корабль построили для Черноморского флота на судостроительном заводе «Залив» в Керчи.

- В Севастополе его экипаж, возглавляемый офицером нашей бригады капитаном 2 ранга Олегом Дутчаком продолжит проведение государственных испытаний, - сообщил капитан 2 ранга Валерий Транковский, - По завершении последних «Циклон» включат в состав нашего соединения ракетных кораблей и катеров, в частности, в дивизион ракетных кораблей, которым командует капитан 2 ранга Владимир Дербетов.

Ранее, напомнил Валерий Транковский, члены экипажа сформированного из офицеров и контрактников, прошли обучение в Объединенном учебном центре ВМФ в Санкт-Петербурге. Вместе с представителями судостроительного завода они уже проверили работу энергетических установок, рулевого устройства, вспомогательных механизмов, средств связи, навигации и других систем корабельного оборудования, а также мореходные качества корабля, его управляемость, остойчивость и инерционные характеристики на разных ходовых режимах.

При сравнительно небольшом водоизмещении (полное 870 тонн) «Циклон» имеет на вооружении комплексы ударного и противовоздушного оружия, системы боевого управления, обнаружения, целеуказания, связи. В частности, уже хорошо известный и прекрасно себя зарекомендовавший универсальный ракетный комплекс с ракетами "Калибр-НК", артиллерийскую установку АК-176МА, зенитный ракетный комплекс "Панцирь-М", две шестиствольные 30-мм установки АК-630М, крупнокалиберные пулеметные установки… Дальность плавания корабля - 2500 миль, автономность - 15 суток.

По словам Валерия Транковского, этот небольшой и маневренный современный корабль новой серии проекта 22800  «Каракурт» обладает большими возможностями. Он в значительной мере усилит старейшее (образовано 20 августа 1919 года) корабельное соединение ЧФ, воспитавшее 13 Героев Советского Союза.

За «Циклоном» - «Аскольд» и «Амур»

К этому добавим, что на судостроительном заводе «Залив» в Керчи завершается строительство следующего корпуса «Каракурта» для Черноморского флота. Это «Аскольд», заложенный, как и «Циклон» в 2016 году, только на четыре месяца позже. А в недалекой перспективе появится и третий МРК проекта 22800  «Каракурт» с романтичным названием «Амур». И «стрелы» этого далеко не романтичного «Амура» смогут доставать вероятного противника на огромной дальности, как это уже было во время ударов по террористам в Сирии. Напомним, что дальность стрельбы ракетами «Калибр», в соответствии с открытыми источниками, по морским целям составляет 375 км, по наземным — 2600 км. От такого «амурчика» врагу явно не поздоровится.

Кстати, о дальности стрельбы. 19 октября 2017 года, выступая в рамках дискуссии в клубе «Валдай» Президент России Владимир Путин назвал дальность полета КР «Калибр» морского базирования — 1400 километров. Не исключаю, что к выходу «Амура» в свет эта дальность может увеличиться. Как могут появиться и новые ракетные комплексы.

Радует и то, что крымский завод «Залив» в Керчи вполне освоил выпуск современнейших боевых кораблей. Он и раньше, в советские времена, создавал прекрасные и надежные боевые корабли для Черноморского флота. Напомним, что с 1970 по 1992 год на заводе было построено 15 сторожевых кораблей, часть из которых и теперь служит черноморцам. В частности, СКР «Ладный», спущенный на воду 7 мая 1980 года.

Уже в новейшей истории, после возвращения Крыма в состав России возрожденный завод «Залив» в Керчи смог построить для Черноморского флота два новейших патрульных корабля «Павел Державин» и «Сергей Котов». Сейчас строит серию «Каракуртов», укрепляя и обновляя наш флот.

В перспективе - вертолетоносцы «Иван Рогов» и «Митрофан Москаленко»

Впереди еще более грандиозные проекты. Напомним, что 20 июля прошлого года с участием Президента России Владимира Путина на заводе «Залив» заложили два универсальных десантных корабля-вертолетоносца «Иван Рогов» и «Митрофан Москаленко». Минобороны России заключило контракт на строительство двух вертолетоносцев стоимостью около 100 млрд рублей. Предполагается, что водоизмещение вертолетоносца составит 25 000 тонн, длина около 220 метров. Один корабль сможет нести более 20 тяжелых вертолетов и перевозить до 900 морских пехотинцев. Ранее в СССР и России корабли подобного класса не строились.

Напомню, что противолодочный крейсер (вертолетоносец) «Москва», служивший на ЧФ в советские годы был длиной 189 метров, а его полное водоизмещение 14 655 тонн и нес он 14 вертолетов Ка-25.

Так что «Каракурты» с «Калибрами» и универсальные десантные корабли-вертолетоносцы «Иван Рогов» и «Митрофан Москаленко» - это будущее нашего крепнущего флота.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ