Академия водного транспорта РУТ (МИИТ) представила модель беспилотного учебного судна - Морские вести России

Академия водного транспорта РУТ (МИИТ) представила модель беспилотного учебного судна

17.11.2021

Лента новостей

Академия водного транспорта РУТ (МИИТ) представила модель беспилотного учебного судна

В рамках XV Международного форума «Транспорт России» в Гостином дворе состоялась презентация модели автономного учебно-производственное судна РУТ (МИИТ). Об этом сообщила пресс-служба ВУЗа.

По заказу Российского университета транспорта ООО «Морское инженерное Бюро-дизайн-СПб» разработало эскизный проект автономного учебно-производственного судна PV20R М3,0(Лед20) А Российского речного регистра.

«Важно отметить, что это уникальное учебное судно с автономным модулем. Для выполнения учебных и исследовательских задач на судне планируется размещение специализированных научных лабораторий, что позволит проводить исследования в области электронной навигации, гидрологии, экологии, обследования подводно-технических объектов, что превратит судно в плавучий университет и позволит формировать технологические компетенции в области цифровой навигации и управления флотом», - отмечает Алексей Володин - директор Академии водного транспорта РУТ (МИИТ).

Судно будет эксплуатироваться на внутренних водных путях Европейской части России с возможностью выхода в устьевые морские порты, а также предусматривается использование данного судна в зимний период в Москве. Одновременно на судне могут находиться 47 человек, из них 10 чел. – экипаж, 30 обучающихся, а также преподаватели и научные сотрудники.

Строительство планируется завершить в 2024 году. В рамках программы «Приоритет 2030» на судне будут реализованы научные эксперименты, связанные с развитием автономного судоходства, так как судно будет оснащено высокой степенью автоматизации и системой поддержки принятия решений, а также будет иметь возможность внешнего управления с берегового дистанционного пульта.

На судне будут проходить практику курсанты Академии водного транспорта и Колледжа им. Министра речного флота Л.В. Багрова по программам подготовки членов экипажей морских и речных судов.

Фото: пресс-служба Российского университета транспорта (МИИТ)

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ