Окская судоверфь спустила на воду первый из 15 сухогрузов RSD59 - Морские вести России

Окская судоверфь спустила на воду первый из 15 сухогрузов RSD59

03.03.2020

Лента новостей

3 марта в г. Навашино Нижегородской области состоялась торжественная церемония спуска на воду первого многоцелевого сухогруза «Петротранс – 5901». 

Навашинцы создают серию из 15 судов проекта RSD59. Пять из них - для «Петротранса», десять последующих - для «Астрол». Об этом порталу "Морвести.ру" сообщили в пресс-службе заказчика - ГТЛК.

Новый сухогрузный проект RSD59, который выполнен в "сверхполных" обводах уже с двумя сухогрузными трюмами, один из которых имеет рекордную для "Волго-Дон макса" длину, является преемником трехтрюмной серии судов RSD49.

Судно предназначено для перевозки генеральных и навалочных грузов, пакетированных пиломатериалов, круглого леса, металлолома, металла в связках и рулонах, крупногабаритных, длинномерных и тяжеловесных грузов, угля, опасных грузов и грузов категории «В».

При этом по водоизмещению суда проекта RSD59 являются на сегодняшний день самыми большими из сухогрузных судов, удовлетворяющих габаритам Волго-Донского судоходного канала.
При характеристической для ВДСК осадке 3,60 м в реке дедвейт составляет 5320 т, наибольший дедвейт в море при осадке 4,706 м - 8144 т.

Последний из пяти "Петротрансов" должен быть поставлен заказчику не позднее октября 2020 года.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ