Эстонцы назвали Беллинсгаузена «своим» адмиралом - Морские вести России

Эстонцы назвали Беллинсгаузена «своим» адмиралом

03.02.2020

Лента новостей

Интерес к Антарктиде в мире растет, пусть и не всегда его подогревают честными по отношению к России и исторической справедливости методами, считает председатель Общероссийского Движения Поддержки Флота – ДПФ - капитан первого ранга в отставке Михаил Ненашев. Об этом он заявил в ходе Всероссийской конференции «О 200-летии великого открытия Антарктиды русскими моряками-героями 28 января 1820 года», организованной при поддержке ДПФ. Информацию передает РИА "Новости".

«Сейчас к нам, к нашей истории, даже к теме 200-летия открытия Антарктиды, не побоюсь сказать, примазываются. Вы знаете, глава прибалтийской республики Эстонии тоже поехала и начала говорить, что Беллинсгаузен - это эстонский адмирал, эстонский мореплаватель [так как родился на современной территории Эстонии]», - сказал он на конференции, посвященной юбилею.

«Мы, конечно, приветствуем, что даже таким способом, хоть и извращенным, к теме Антарктиды в мире возрастает интерес, тот, на который мы рассчитываем», - добавил Ненашев.

При этом председатель ДПФ отметил героизм российских моряков, впервые 200 лет назад достигших Антарктиды. По его словам, экспедиция была организована в трудное время – практически сразу после войны с Наполеоном. Кроме того, по словам Ненашева, сегодня «некоторые яхты наших состоятельных людей» имеют большее водоизмещение, чем шлюпы «Восток» и «Мирный», впервые в истории достигшие Антарктиды.

Председатель ДПФ также считает, что сегодня Антарктида интересна и с точки зрения туризма. По его словам, помогать российским гражданам побывать на Южном материке «могло бы и государство».

Экспедиция двух шлюпов «Восток» и «Мирный» началась в июле 1819 года. Кораблями командовали капитан второго ранга Фаддей Беллинсгаузен и лейтенант Михаил Лазарев. После продолжительного плавания 17 и 18 февраля (5 и 6 февраля по старому стилю) 1820 года шлюпы подошли почти вплотную к берегу Антарктиды.

Позднее экипажи также проводили исследования в Тихом океане, три раза пересекали Южный полярный круг. 6 августа (24 июля по старому стилю) 1821 года шлюпы вернулись в Кронштадт.

Напомним, 28 января, в ходе Всероссийской конференции, посвященной 200-летию Антарктиды, также выступили Помощник Президента РФ Игорь Левитин, замминистра транспорта Юрий Цветков и врио Росморречфлота Александр Пошивай.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ