В Карелии спустили на воду уникальный гибридный катер для «Росморпорта» - Морские вести России

В Карелии спустили на воду уникальный гибридный катер для «Росморпорта»

28.01.2020

Лента новостей

Сегодня, 28 января в Петрозаводске на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе (ОССЗ) состоялась торжественная церемония спуска на воду рабочего катера «Анатолий Климов». На судне, строящемся по заказу ФГУП «Росморпорт», впервые в российском судостроении применяется параллельная гибридная двигательная установка. Об этом сообщает пресс-служба заказчика.

«Катер был заложен в 2019 году и стал первым из двух судов проекта ST23WIM-Н с применением последних инновационных решений в области электродвижения. Отличительной особенностью судна станет сочетание разных режимов взаимодействия главных двигателей, дизель-генераторов и тяговых аккумуляторных батарей. При движении с небольшой скоростью возможно использование только дизель-генератора. Кроме того, катер сможет работать исключительно на аккумуляторном ходу, без использования топлива. Такое решение позволит оптимизировать эксплуатационные расходы, увеличить срок службы судового оборудования, а также сократить негативное влияние на окружающую среду», - говорится в сообщении.

Новому катеру открыты новые горизонты – по своим конструктивным параметрам он соответствуют ледовому классу Ice3 и предназначен для плавания в замерзающих неарктических морях. Кроме того, значительно улучшены его маневренные характеристики.

Рабочий катер назван в честь Заслуженного работника морского флота, ветерана труда Анатолия Георгиевича Климова, многие годы возглавлявшего Ванинский филиал ФГУП «Росморпорт». Именно в морских портах Хабаровского края судно будет осуществлять доставку лоцманов, комиссий, членов экипажей, проводить экологический мониторинг акваторий портов и другие виды работ.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ