Полпреду президента представили процесс переработки на построенном «под квоту» рыбозаводе - Морские вести России

Полпреду президента представили процесс переработки на построенном «под квоту» рыбозаводе

26.11.2019

Лента новостей

Полпред президента РФ в ДФО, запред Правительства Юрий Трутнев, глава Минвостокразвития Александр Козлов и губернатор Приморского края Олег Кожемяко посетили завод компании «Доброфлот» по переработке филе минтая на территории опережающего развития «Большой Камень» в Приморье. Организация обеспечила предприятие продукцией и продемонстрировала работу всех технологических линий.

Новое производство было  в рамках государственной программы «квоты в обмен на инвестиции». Его стоимость – 1,7 млрд рублей, проектная мощность - более 110 тонн готовой продукции в сутки. Завод обеспечит создание 1000 новых рабочих мест, а также поступление 200 миллионов рублей ежегодных налогов в бюджеты всех уровней. Площадь завода и вспомогательных зданий - 26 000 кв. метров. Здесь будут изготавливать высококачественные филе и фарш минтая, а также копченую и соленую рыбу. Производство планируется безотходным и экологически чистым, из отходов будет изготавливаться рыбная мука и рыбий жир.

Тем не менее, обещанные предприятию квоты Росрыболовство пока так и не закрепило.

«Мы готовы поддержать предприятие в части субсидирования затрат на лизинг и процентов по инвестиционным кредитам», - пообещал Олег Кожемяко, его слова приводит пресс-служба «Доброфлота».

В компании рассчитывают начать добычу рыбы в январе, а первое филе минтая выпустить в феврале-марте.

«Компания выполнила свои обязательства по договору с Федеральным агентством по рыболовству в части строительства завода. Сейчас ведутся работы по наладке оборудования и подготовке к приемке мороженого минтая и сельди, а также парного сырца, выловленного в подзоне Приморье», - отметил управляющий группой компаний «Доброфлот» Александр Ефремов

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ