Пираты Западной Африки за трое суток взяли в заложники 13 моряков - Морские вести России

Пираты Западной Африки за трое суток взяли в заложники 13 моряков

05.11.2019

Лента новостей

В течение трех дней на торговые суда, проходящие близ Западной Африки, было совершено два пиратских нападения. Преступники взяли в заложники 13 человек. Об этом сообщает Seatrade Maritime news.

2 ноября злоумышленники атаковали норвежское судно MV Bonita у берегов республики Бенин. Девять членов экипажа были похищены, пока теплоход стоял на якоре для выгрузки груза. Оставшиеся на борту корабля члены экипажа рассказали о произошедшем местным властям. Известно, что позже MV Bonita прибыл в порт Котону.

«С семьями членов экипажа связались, они будут информировать Ugland (компанию, владеющую судном)», - говорится в сообщении.

4 ноября пираты атаковали греческий танкер Elka Aristotle у столицы Того, Ломе. Они взяли в заложники четырех моряков.

Аналитики безопасности Dryad Global сообщили, что, согласно сообщениям, три пирата поднялись на борт судна, когда оно, возможно, осуществляло операции судно-судно.

«Предполагается,что перестрелка произошла между тоголезским военно-морским отрядом, который был задействован для обеспечения безопасности судна, и преступниками. Отчетность показала, что один военнослужащий, получил пулевое ранение в ногу», - говорится в сообщении Dryad.

European Navigation заявила, что в настоящее время судно и оставшийся экипаж в безопасности.

 «В настоящее время мы не можем комментировать подробно, кроме как сказать, что безопасность и защита наших людей имеют для нас первостепенное значение, и мы делаем все возможное, чтобы обеспечить их быстрое и безопасное освобождение», - заявили в компании.

По данным Международного морского бюро (IMB), воды Западной Африки являются самыми опасными для пиратства: 62 моряка были взяты в заложники в Гвинейском заливе в первой половине 2019 года.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ