«Умный вуз» и исследовательскую акваторию под куполом представили в Ушаковке - Морские вести России

«Умный вуз» и исследовательскую акваторию под куполом представили в Ушаковке

11.10.2019

Лента новостей

Новый корпус Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова. посетил заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта (ФАМРТ) Андрей Тарасенко. Там ему представили новые проекты, сообщает пресс-служба ФАМРТ.

Строящийся учебно-лабораторный корпус оборудован по принципу «умного дома». В его аудиториях преподаватели могут подойти к любому из компьютеров, после чего быстро и удобно загрузить с общего сервера свое рабочее пространство: все необходимые программы и учебно-методические материалы.

Еще одна инновация, представленная замруководителю - строительство Научно-технического комплекса управляемых моделей судов и современных систем выживания на море. В рамках проекта предлагается возвести над акваторией объекта купол, что позволит круглогодично обучать студентов навыкам в области судовождения, управления судном, спасанию на море и т.д. За рубежом подобное уже введено в работу, для нас – это пока нечто уникальное.

«Комплекс позволит проводить научные исследования и разработки в области автоматизации процессов судовождения и управления судном в различных условиях плавания, включая дистанционное управление суднами и беспилотное судовождение, решать актуальные прикладные задачи в области строительства перспективных судов, в том числе работающих на газомоторном (СПГ) топливе для Арктики», - отмечается в сообщении.

Заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта поддержал идею реализацию новых проектов.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ