Сварщик Севмаша – один из лучших сварщиков мира - Морские вести России

Сварщик Севмаша – один из лучших сварщиков мира

11.09.2019

Лента новостей

Сварщик Севмаша (входит в АО «ОСК») Александр Попов стал серебряным призером международного конкурса сварщиков «Arc Cup International Welding Competition — 2019» («Кубок дуги») в Китае. Он участвовал в составе национальной сборной команды России (Russia NAKS Team), сформированной Национальным агентством контроля сварки.

В конкурсе участвовали 427 сварщиков из 9 стран мира. В составе сборной России были представители крупнейших компаний страны, таких как СРО Ассоциация «НАКС», ПАО «Газпром», АО «Мособлгаз», АО «Средне-Невский судостроительный завод» и другие. В конкурсе было семь номинаций. Сварщики заваривали образцы, которые проходили визуальный, измерительный и радиографический контроль. Оценку вели независимые эксперты по разным критериям, используя метод лазерной диагностики. В результате соревнований российская команда оказалась лучшей в общекомандном медальном зачете, заняв первое место. В индивидуальном зачете в номинации «Ручная аргонодуговая сварка» Александр занял второе место в мировом рейтинге сварщиков.

30-летний Александр Попов, сварщик 6 разряда трубозаготовительного цеха Севмаша, боролся за медаль в условиях жёсткой конкуренции. В номинации соревновались 67 человек. Александр работает на предприятии с 2010 года. В состав российской команды он попал как победитель заводского конкурса профессионального мастерства и по отбору НАКС. Сварщик – это одна из основных профессий на предприятии. Более двух тысяч человек этой специальности трудится в цехах на строительстве атомных подводных лодок.

«Участие в соревнованиях позволяет нашим сварщикам отточить мастерство и повысить квалификацию. Молодые таланты готовятся плечом к плечу с опытными специалистами, узнают профессиональные секреты и тонкости сварочного процесса. Наша главная задача — обеспечить высочайшее качество работы не только на конкурсе, но и в повседневной работе. От этого зависит надежность кораблей, строящихся на предприятии», – отметил главный сварщик Севмаша Юрий Аввакумов.

Напомним, впервые в профессиональном конкурсе мирового масштаба «Arc Cup International Welding Competition» Севмаш участвовал в 2017 году, тогда сварщик стапельно-сдаточного производства Евгений Ховрин вошел в пятерку лучших сварщиков мира.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ