ОСК использует опыт Петербурга при создании судостроительного кластера в Крыму - Морские вести России

ОСК использует опыт Петербурга при создании судостроительного кластера в Крыму

26.08.2019

Лента новостей

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) применит опыт Санкт-Петербурга в создании судостроительного кластера в Крыму, сообщил в понедельник журналистам президент компании Алексей Рахманов.

«Думаю, что кластер крымский или черноморский сформируется сам по себе... Мы аналогичным путем сейчас идем в Петербурге. Если соответственно мы воспользуемся опытом Петербурга, и это будет перенесено на южную площадку, будет здорово, мы будем только рады», - сказал Рахманов.

По его словам, «самое главное - понять, каким образом от общих разговоров об объединении усилий судостроительных предприятий можно получить выгоду от формирования кластера». «Будь то инвестиционные ресурсы, условия ведения бизнеса и так далее», - отметил глава ОСК.

В 2018 году вице-президент корпорации Дмитрий Колодяжный сообщал, что ОСК создает в Крыму кластер, в который, помимо работающего филиала судостроительного центра «Звездочка» в Севастополе, войдут конструкторские бюро «Коралл» и «Судокомпозит», а также Севастопольский госуниверситет.

АО «Объединенная судостроительная корпорация» - является ведущей и крупнейшей судостроительной компанией России. Она была создана в 2007 году, на 100% принадлежит государству. В холдинг входят около 40 предприятий и организаций отрасли.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области сосредоточены важнейшие предприятия ОСК: Балтийский завод, строящий атомные ледоколы проекта 22220, предприятия Адмиралтейские верфи и Северная верфь, создающая военные и гражданские суда, Кронштадтский завод, занимающийся ремонтом судов и кораблей, Выборгский завод, работающий над созданием арктических судов.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ