Специалисты РС прошли обучение в компании Gaztransport & Technigaz - Морские вести России

Специалисты РС прошли обучение в компании Gaztransport & Technigaz

26.06.2019

Лента новостей

10-14 июня 2019 года группа специалистов Регистра прошла обучение в компании Gaztransport & Technigaz (GTT), Франция. Семинар организован в рамках практической реализации положений Соглашения о сотрудничестве, подписанного между ведущим мировым разработчиком технологий мембранной системы хранения сниженного природного газа и классификационным обществом в марте 2019 года. Об этом сообщила пресс-служба РС.

В состав представителей РС вошли 9 сотрудников Главного управления, Дальневосточного, Калининградского, Мурманского филиалов, подразделений в Республике Корея и Китае. В ходе пятидневного семинара были рассмотрены вопросы технологии проектирования и установки элементов мембранных систем хранения; сертификации материалов, изделий и поставщиков; применения современных методик расчета слошинга в мембранных танках, расчета прочности конструкций танка и прилегающих корпусных конструкций. Обсуждались различные аспекты технического наблюдения, осуществляемого GTT за судами в эксплуатации, и ремонта элементов мембранных систем хранения СПГ. Теоретический материал сопровождался наглядной демонстрацией работы лабораторной базы GTT, на которой отрабатываются все новые технические решения, реализуемые компанией.

Регистр тесно сотрудничает с Gaztransport & Technigaz с 2010 года. Первым совместным проектом стало принципиальное одобрение (Approval in Principle) технологий GTT для систем сохранения и перевозки СПГ мембранного типа для оборудования ими судов ледового класса. В 2012 году было подписано Соглашение о сотрудничестве в области проектирования газовозов для эксплуатации в различных климатических условиях, в том числе в высоких широтах и выполнено принципиальное одобрение мембранных систем сохранения груза применительно к судам с ледовой категорией Arc 7 для эксплуатации в условиях Баренцева, Карского морей и всей акватории Северного морского пути. За эти годы обучение в GTT прошли 25 сотрудников Регистра.

Регистр запустил комплексную программу по продвижению своих услуг в сфере добычи и морской транспортировки сжиженного природного газа в начале 2000-х гг. К текущему моменту классификационное общество добилось заметных результатов в этом высокотехнологичном сегменте рынка: в классе РС есть газовозы различных типов; компетенции РС позволяют сопровождать судостроительные проекты любой сложности, включая суда для транспортировки газа в суровом климате Арктики. Реализуется собственная программа подготовки и стажировки специалистов в данной сфере. Создано специализированное подразделение - отдел технологий морской транспортировки и хранения сжиженного природного газа. Сегодня в каждом представительстве РС есть инспекторы, которые готовы провести освидетельствование газовоза.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ