В Черное море вошла группировка кораблей НАТО - Морские вести России

В Черное море вошла группировка кораблей НАТО

28.03.2019

Лента новостей

Боевые корабли Второй постоянной военно-морской группы НАТО в четверг, пройдя проливы Дарданеллы и Босфор, вошли в акваторию Черного моря, сообщил «Интерфаксу» информированный источник.

Первые корабли натовского соединения вошли в Черное море в районе 19:00 по московскому времен. В настоящее время они идут курсом на север.

В состав натовской группировки входят ее флагман эсминец ВМС Нидерландов «Эвертсен», канадский фрегат «Торонто», испанский фрегат «Санта Мария», турецкий фрегат «Гелиболу», а также вспомогательное судно ВМС Франции «Вар».

Ожидается, что канадский и испанский фрегаты после патрулирования группы в Черном море 1 апреля зайдут в Одессу.

Как сообщалось, 14 марта в Черное море зашел тральщик-искатель мин Военно-морских сил Франции «Каприкорн», который также побывал в Одессе с трехдневным визитом.

После начала кризиса на востоке Украины в Черное море регулярно заходят корабли ВМС США и других стран НАТО.

В соответствии с Конвенцией Монтрё 1936 года, военные корабли нечерноморских государств могут находиться в акватории Черного моря не более 21 суток.

В январе и феврале текущего года в Черное море заходил американский ракетный эсминец «Дональд Кук». По сообщению Национального центра управления обороной РФ, за его походами следили силы Черноморского флота.

Источник: «Интерфакс»

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ