СМИ: В Кремле определились по поводу Курильских островов - Морские вести России

СМИ: В Кремле определились по поводу Курильских островов

12.03.2019

Лента новостей

Россия не будет передавать Японии часть островов Курильской гряды — «таких планов нет», сообщает РБК со ссылкой на источник в Кремле. При этом источник агентства в МИДе поясняет, что прямо отказывать Токио в передаче Южных Курил российские власти «не хотят из соображений дипломатии». В то же время Москва считает, что выдвигаемые в ходе переговоров японской стороне условия передачи спорных территорий окажутся для нее невыполнимы.

В переговорах по вопросу Курильских островов Россия ставит два условия, утверждает собеседник издания. Первое — заключить мирный договор на основе советско-японской декларации 1956 года. Это означает необходимость признания Токио результатов Второй мировой войны, «в том числе суверенитета РФ над всеми Курильскими островами». Второе условие — гарантии неразмещения на островах в случае их передачи Японии американских военных баз, пишет РБК.

Изданию не удалось получить комментарий у пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова относительно того, действительно ли Россия не планирует передавать Японии часть островов Курильской гряды.

Источник: РБК
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ