Экспорт аквакультурного ДВ трепанга в страны АТР неуклонно растет - Морские вести России

Экспорт аквакультурного ДВ трепанга в страны АТР неуклонно растет

26.02.2019

Лента новостей

Экспорт аквакультурного дальневосточного трепанга в страны Азиатско-Тихоокеанского региона за три года вырос в стоимостном выражении в шесть раз.

Согласно данным Дальневосточного таможенного управления, поступившим в адрес Ассоциации марикультурных организаций Приморского края (АМКОР), экспорт трепанга, являющегося одной из жемчужин Дальнего Востока России, за три последних года значительно вырос. Обладающий уникальными лечебными свойствами дальневосточный трепанг поставлялся в такие страны АТР как Китай, Япония и Республика Корея. В других странах мира российский деликатес спросом пока не пользуется. Эти данные также подтверждаются сведениями, предоставленными Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Выращиваемый аквакультурными хозяйствами российский деликатес экспортируется азиатским партнерам в живом, мороженом, соленом и сушеном видах. В 2018 году за рубеж было поставлено 19,9 т трепанга стоимостью 2,6 млн долл. В 2016 и 2017 годах этот показатель намного ниже: 7,8 т (446 тыс. долл.) и 10,1 т (693 тыс. долл.) соответственно.

Наибольшей популярностью этот уникальный российский продукт пользуется в Китае. Япония и Республика Корея находятся на втором и третьем месте.

По информации Администрации Приморского края, в 2018 году предприятия аквакультуры Приморья увеличили объемы производства аквакультуры на 38% – до 13,2 тыс. тонн. Из них дальневосточного трепанга – 2,4 тыс. тонн. В настоящее время по поручению Губернатора Приморского края Олега Кожемяко разрабатывается новая программа по развитию аквакультуры.


Источник: пресс-служба Ассоциации марикультурных организаций Приморского края (АМКОР)
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ