Ученые повторно оценят риски паводков на реке Бурея в Хабаровском крае - Морские вести России

Ученые повторно оценят риски паводков на реке Бурея в Хабаровском крае

13.02.2019

Лента новостей

Экспедиция ученых 25 февраля отправится к месту схода оползня на реке Бурея, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

«Власти региона приняли решение повторно обследовать завал для того, чтобы более точно оценить риски возможных подтоплений во время паводков. Как и в прошлый раз, в исследовательскую группу войдут гидрологи, представители науки, специалисты по защите от ЧС», - говорится в сообщении.

Эксперты пробудут на месте несколько дней. Они произведут все необходимые замеры, после чего проанализируют результаты и выдадут заключение.

12 февраля специалисты Министерства обороны РФ завершили взрывные работы на Бурейском водохранилище. Военным удалось пробить в завале протоку, по которой пошла вода. Длина прорана составляет 210 метров, ширина - от 100 до 150 метров, а общая глубина - 23 метра. При этом от поверхности воды канал уходит вниз на 5 метров.

В свою очередь, в правительстве края продолжают рассматривать варианты расселения села Чекунда, расположенного возле реки. Предварительные расчеты показывают, что риск затопления населенного пункта, в котором проживает более 200 человек, сохраняется. К настоящему моменту власти региона готовят маневренный жилфонд в поселке Чегдомын, куда можно будет экстренно перевезти людей.

В правительство РФ направлен запрос о возможности переселения жителей села. По оценкам специалистов, на это потребуется более 300 млн рублей.

Обрушение скальных пород в Бурею произошло в декабре 2018 года. Для расчистки затора были задействованы силы и средства Минобороны России.

Источник: «Интерфакс»
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ