На корвете «Громкий» поднимут Андреевский флаг - Морские вести России

На корвете «Громкий» поднимут Андреевский флаг

20.12.2018

Лента новостей

 25 декабря во Владивостоке состоится торжественная церемония поднятия Андреевского флага на новейшем корабле ближней морской зоны проекта 20380 «Громкий», построенного для Тихоокеанского флота на Амурском судостроительном заводе (входит в ОСК).

В церемонии примут участие представители командования Военно-Морского Флота, губернаторы Хабаровского и Приморского края, представители ОСК, Центрального морского конструкторского бюро «Алмаз», сотрудники и ветераны Амурского судостроительного завода.

Этому событию предшествовало успешное выполнение программы заводских ходовых и государственных испытаний, в ходе которых проверялись все системы и вооружение корабля. По окончании испытаний Государственной приемной комиссией будут подписаны акты о приемке корвета «Громкий» от завода-изготовителя в состав Военно-Морского Флота России. Приказом Главнокомандующего ВМФ корвет будет включен в боевой состав Тихоокеанского флота.

«Корвет проекта 20380 «Громкий» является вторым корветом проекта, построенным специально для ТОФ в рамках государственной программы перевооружения. Корабль сейчас находится на завершающем этапе заводских ходовых и государственных испытаний. Стараемся не отставать от ранее утверждённых планов и надеемся, что в третьей декаде декабря на этом современном корабле будет поднят Андреевский флаг», – рассказал командующий Тихоокеанским флотом России адмирал Сергей Авакянц.

Корвет «Громкий» – второй из серии для Тихоокеанского флота, корвет «Совершенный» был передан ТОФ 20 июля 2017 года. По своим тактико-техническим характеристикам «Громкий» не отличается от своего «старшего брата» и также как «Совершенный» будет задействован для охраны морской прибрежной зоны на Дальнем Востоке России.

Источник: ОСК
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ