Государственные испытания новейшего корвета «Громкий» завершаются во Владивостоке - Морские вести России

Государственные испытания новейшего корвета «Громкий» завершаются во Владивостоке

17.12.2018

Лента новостей

Экипаж новейшего корвета «Громкий», построенного на Амурском судостроительном заводе для Тихоокеанского флота (ТОФ), завершает проведение морской части государственных испытаний корабля в полигонах боевой подготовки флота.

«В ходе проведения государственных испытаний экипаж корабля и представители заводской сдаточной команды совместно с членами государственной приемной комиссии провели маневренные и скоростные испытания корвета, проверили работу всех агрегатов, систем и узлов, навигационных и радиотехнических средств, а также вооружения корабля», - сообщила в понедельник пресс-служба ТОФ.

В частности, были проведены ракетные и артиллерийские стрельбы по надводным, воздушным и береговым целям, выполнено порядка 30 взлетов и посадок корабельных вертолетов Ка-27 на палубу корвета, отработаны задачи противовоздушной и противолодочной обороны корабля.

К обеспечению государственных испытаний новейшего корвета на различных этапах привлекалось до 10 боевых кораблей и вспомогательных судов флота, ракетоносцы Ту-22М3 Дальней авиации, истребители МиГ-31 и Су-35 истребительного авиационного полка армии ВВС и ПВО ВВО, противолодочные самолеты Ту-142 и Ил-38 морской авиации ТОФ.

После завершения государственных испытаний и подписания приемопередаточного акта на корабле будет торжественно поднят Военно-Морской флаг, корвет официально войдет в состав сил Тихоокеанского флота.

«Громкий» является вторым корветом проекта 20380, построенным специально для ТОФ в рамках программы перевооружения.

Корабли этого проекта были разработаны Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз» и предназначены для действий в ближней морской зоне, ведения борьбы с вражескими надводными кораблями и подводными лодками, артиллерийской поддержки морского десанта.

В конце августа корвет «Громкий» для прохождения заключительного этапа испытаний был доставлен во Владивосток с Амурского судостроительного завода.

Длина корвета - 104,5 метра, ширина - 13 метров, полное водоизмещение - 2,2 тыс. тонн, скорость полного хода - до 27 узлов.

Источник: «Интерфакс»

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ