ЕАО необходимо 4 млрд рублей на переходы через ж/д пути в связи с открытием моста в Китай - Морские вести России

ЕАО необходимо 4 млрд рублей на переходы через ж/д пути в связи с открытием моста в Китай

04.12.2018

Лента новостей

Несколько переходов через железнодорожные пути необходимо построить в Еврейской АО в связи с развитием Транссибирской магистрали и увеличением   объемов перевозки грузов после ввода трансграничного моста через Амур в Китай. Этот вопрос прорабатывается с Минтраспорта РФ, сообщило во вторник управление по внутренней политике правительства региона.

 

«Вопрос о необходимости строительства новых переходов через железнодорожные пути в области очень важный для экономики, безопасности жителей. Он связан с развитием  Транссиба, а также с увеличением загрузки железной дороги после ввода трансграничного моста через Амур. У нас есть проектно-сметная документация на ряд объектов, часть ПСД будем готовить. Объекты дорогие, стоимостью 3-4   миллиарда рублей, поэтому в рамках текущего бюджета ЕАО  самостоятельно их не построить», - цитирует ТАСС слова губернатора области.

Отмечается, что возможность строительства таких   переходов в области прорабатывается регионом вместе с Министерством транспорта РФ, в ведомство в ближайшее время будет направлен пакет необходимых документов. «Понимание в министерстве по этим вопросам есть», - подчеркивается в сообщении.   

В ЕАО строится мост Нижнеленинское - Тунцзян (провинция Хэйлунцзян, Китай). Это первый железнодорожный мост между Россией и Китаем. Его длина - 2209 метров, 309 из них приходится на российскую сторону. Сдача российской части моста запланирована на лето 2019 года. Китай уже завершил строительство своей части. Через мост в КНР планируется экспортировать железную руду, уголь, минеральные удобрения, лесную продукцию и другие товары.

Согласно официальным данным, стоимость проекта составляет 9 млрд рублей. На 25% объект финансирует Фонд Дальнего Востока и Байкальского региона, на 75% - Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) через российско-китайский фонд (CIC).

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ