Доля России в поставках газа в Европу может вырасти до 40% - Морские вести России

Доля России в поставках газа в Европу может вырасти до 40%

16.11.2018

Лента новостей

Россия продавала газ Европе еще со времен Второй мировой войны. В прошлом году более трети объема общего европейского спроса удовлетворила именно Россия. Однако ее доля на рынке, скорее всего, продолжит расти, пишет Bloomberg.

Причина проста. Это все возрастающий спрос на газ со стороны Китая и его азиатских соседей, заставляющий поставщиков гнать свои танкеры со сжиженным газом именно в Азию, отмечает Джонатан Стерн, весьма уважаемый эксперт в Оксфордском институте энергетических исследований.

«Энергоносители снова дорожают - главным образом, благодаря Китаю, - вторит Стерну Фатих Бирол, исполнительный директор Международного энергетического агентства. – Мы наблюдаем рекордный импорт газа из России.

Росту потребности Европы в российском газе уже сейчас, а также в среднесрочной и долгосрочной перспективе будут способствовать еще пара факторов. Огромное газовое месторождение Гронинген в Нидерландах иссякло. Это раз. А во-вторых, к 2022 году Германия выведет из эксплуатации свой последний ядерный реактор.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ