Владелец «Механика Погодина» заявил, что экипаж судна вернулся в Россию - Морские вести России

Владелец «Механика Погодина» заявил, что экипаж судна вернулся в Россию

13.09.2018

Лента новостей

Все члены экипажа российского судна «Механик Погодин», заблокированного в украинском порту Херсон, вернулись в Россию. Об этом сообщили в пресс-службе компании «В.Ф. Танкер», которая является судовладельцем, передает ТАСС.

«Через месяц после незаконного задержания судна «Механик Погодин» в морском порту Херсон (Украина) компания «В.Ф. Танкер» приняла решение о полной смене команды. В Россию вернулись все 12 членов экипажа, включая капитана», - говорится в пресс-релизе.

По данным компании, решение о смене экипажа было принято «в связи с тяжелой физической и психологической нагрузкой, выдержанной моряками за прошедший месяц». «Членам экипажа пришлось оборонять танкер от провокаций неустановленных лиц, представлявшихся сотрудниками украинских спецслужб и госорганов, жить и работать в режиме жесткой экономии электроэнергии. Их заменили другие сотрудники компании, ранее работавшие на аналогичных судах», - добавили в компании.

Судно «Механик Погодин» с 12 членами экипажа на борту было заблокировано украинской стороной в порту Херсона 10 августа. Киев утверждает, что танкер принадлежит российской компании «ВЭБ Лизинг», против которой были введены санкции. Между тем компания-оператор судна «В. Ф. Танкер», которая не входит в санкционные списки Украины, сообщала ранее, что закрыла обязательства перед «ВЭБ-Лизинг» и единолично владеет танкером. В связи с этим, считает оператор, оснований для удержания судна нет.

По словам капитана судна, танкер доставил на Украину дизельное топливо из Туркмении по договору фрахта в интересах канадской компании Oil Marine Shipping and Chartering.

Ранее именно представитель СБУ сообщил, что «приняты меры по блокировке активов» в отношении судна «Механик Погодин» и что ожидается решение суда о его задержании. Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил 17 августа, что Киев может конфисковать и продать танкер. А заместитель так называемого постпреда президента Украины в Крыму Изет Гданов 18 августа утверждал, что Киев заблокировал танкер в порту Херсона на три года.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ