Экипаж «Механика Погодина» заявил о попытках СБУ проникнуть на судно - Морские вести России

Экипаж «Механика Погодина» заявил о попытках СБУ проникнуть на судно

17.08.2018

Лента новостей

Экипаж задержанного на Украине российского танкера «Механик Погодин» за сутки предотвратил две попытки незаконного проникновения на судно, сообщается на сайте компании-владельца судна ООО «В.Ф. Танкер».

«Семнадцатого августа в 13.30 группа из шести лиц, представившихся сотрудниками Службы безопасности (СБУ) и Государственной пограничной службы Украины, попыталась проникнуть на судно с намерением осуществить проверку, не объяснив ее цели и не предъявив документы. На судно группа допущена не была», — говорится в сообщении.

Сразу после этого к судну прибыла еще одна группа из 11 человек, которые представились экологами и предъявили документ, на основании которого собирались провести проверку «по соблюдению требований экологической безопасности в связи с якобы имевшим место анонимным звонком на «горячую линию»«. В отсутствие юридических обоснований и недопущения провокаций группа на судно допущена не была», — отметили в компании.

О возможности силового захвата судна «В.Ф.Танкер» предупреждал 15 августа. Ранее судовладелец сообщил, что танкеру запретили покидать порт Херсона. При этом прокуратура пока не просила арестовать судно.

Задержание «Механика Погодина»

Украинские власти заблокировали танкер «Механик Погодин» в порту Херсона 10 августа. На борту находятся 12 членов экипажа — граждан России. Сообщалось, что поводом для задержания стало внесение судовладельца в санкционные списки Киева.

Это не единственный за последнее время случай задержания кораблей с российскими моряками. Весной этого года украинские пограничники задержали рыболовецкое судно «Норд» с десятью российскими моряками на борту, которых киевские власти считают гражданами Украины. Девять членов экипажа получили штраф, капитану же грозит тюремное заключение сроком до пяти лет. При этом лишь два моряка смогли вернуться в Крым, остальные остаются на Украине.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ