Большой десантный корабль «Иван Грен» войдет в состав ВМФ до конца июня - Морские вести России

Большой десантный корабль «Иван Грен» войдет в состав ВМФ до конца июня

13.06.2018

Лента новостей

Большой десантный корабль (БДК) «Иван Грен» войдет в состав Военно-морского флота (ВМФ) России до конца июня текущего года, сообщает во вторник Минобороны.

«Морская часть госиспытаний корабля завершена. Во время выходов в море и межбазовых переходов корабль показал хорошие мореходные качества и слаженную работу всех систем жизнеобеспечения. Итогом испытаний стало подтверждение полного соответствия его тактико-технических характеристик спецификационным данным технического проекта», - отмечается в пресс-релизе, поступившем в «Интерфакс».

БДК «Иван Грен» - головной корабль проекта 11711, разработанного в ПАО «Невское проектно-конструкторское бюро». Он построен по заказу Минобороны России на заводе «Янтарь».

Как сообщалось, в мае этого года завод «Янтарь» спустил на воду строящийся БДК «Петр Моргунов». Он должен быть передан флоту в 2018 году.

ПСЗ «Янтарь» ведет строительство двух БДК проекта 11711. Это «Иван Грен» и «Петр Моргунов».

БДК «Петр Моргунов» будет вторым и последним кораблем данного проекта. ВМФ России принял решение отказаться от них в пользу кораблей большего водоизмещения.

БДК проекта 11711 является развитием больших десантных кораблей проекта 1171, хорошо зарекомендовавших себя за десятилетия службы в советском, а позже и в российском флоте. При этом большая часть конструкции претерпела серьезные изменения.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ