«Солнечная регата-2018» пройдет в Новгороде Великом 26-27 мая - Морские вести России

«Солнечная регата-2018» пройдет в Новгороде Великом 26-27 мая

24.05.2018

Лента новостей

26 мая 2018 года в Великом Новгороде состоятся ежегодные международные инженерные соревнования «Солнечная регата — 2018».

«Солнечная регата» — международные инженерные соревнования, где команды молодых талантливых инженеров, студентов и школьников, состязаются в скорости, маневренности и выносливости экологически чистых лодок, движущихся за счет солнечной энергии. Мероприятие проходит в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты «Маринет» Национальной технологической инициативы. Организатор конкурса — Автономная некоммерческая организация «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований», генеральный партнер — «Морской центр капитана Варухина Н.Г.».

Соревнования пройдут в центральной части города, на реке Волхов, у стен древнейшего в России Кремля. В этом году мероприятие будет разделено на два события: «Солнечная регата» для взрослых и студенческих экипажей и «Солнечная регата» для школьников.


В 2018 году в международных инженерных соревнованиях «Солнечная регата» примут участие школьники, занимающиеся на базе центров детско-юношеского творчества - 8 команд из Москвы и Московской области и 10 команд из Азова, Астрахани, Великого Новгорода, Владивостока, Волгограда, Калининграда, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Самары, Сочи и Чебоксар. Для обучения ребят строительству лодок на солнечных батареях и подготовки команд школьников к всероссийским соревнованиям «Солнечная регата» НЦ ИКС в 10 регионах страны оборудовал интерактивные площадки в центрах детского и юношеского творчества.

В рамках «школьной регаты» при поддержке Фонда содействия инновациям и программы ЦМИТ открывается новый класс соревнований - судов-беспилотников на солнечных батареях. Данный класс направлен на внедрение инновационных технологий и решений в рамках реализации программ профессиональной ориентации школьников в регионах России.

25 мая состоится теоретический этап инженерных соревнований для школьников «Солнечная регата», который проводится АНО НЦ ИКС совместно с СевГУ (Севастопольским государственным университетом). Теоретический этап включает комплексы предметов, объединенные по направлениям: «Естественные науки и информатика», «Гуманитарные науки», «Техника и технологии». Конкурсные задания содержат вопросы, связанные с морской тематикой.

Также в эти дни через Великий Новгород пройдет катамаран на солнечной энергии. Он следует из Санкт-Петербурга по маршруту Великий Новгород – Москва – Астрахань. От Балтики до Каспия по рекам Нева, Ока, Волга катамаран пройдет более 5 тысяч километров через 20 регионов России в течение 90 дней.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ