Образы моря и моряков - в центре внимания маринистов МГУ им адмирала Невельского - Морские вести России

Образы моря и моряков - в центре внимания маринистов МГУ им адмирала Невельского

24.04.2018

Лента новостей

В среду 25 апреля в Москве состоится Первое Всероссийское собрание маринистов, которое пройдет по инициативе Общероссийского движения поддержки флота. Накануне события в Морском государственном университете имени адмирала Г.И. Невельского тожественно открылась новая выставка живописи и графики студентов Дальневосточного государственного института искусств (ДВГИИ) «Плэнер – 2017». Большинство студенческих работ были выполнены в Приморье, где базой для плэнера послужили яхтенный клуб МГУ им. адм. Г.И. Невельского и база отдыха в урочище Сидеми.

На картинах широко представлено Южное Приморье, обрамленное живописными бухтами и омываемое со всех сторон волнами Японского моря. По сложившейся традиции на открытии выставки декан художественного факультета, доцент, член Союза художников РФ Наталья Попович подарила для картинной галереи Морского университета дипломную работу выпускника института.

В прошлом году картинную галерею университета уже пополнила картина выпускницы Марии Карбовской «Штиль», для которой позировали наши курсанты. Посвящают свободное время живописи многие курсанты, студенты и сотрудники университета. Из их работ готовятся выставки, которые с интересом воспринимаются зрителями.

Таким образом, продолжается давнее сотрудничество МГУ им. адм. Г.И. Невельского с институтом искусств во Владивостоке. Ведь еще в 70-80-е годы прошлого века студенческие работы украшали не только коридоры, но и многие кафедры и библиотеку. Новая волна более тесного сотрудничества с художественным факультетом института началась в 2016 году. Тогда состоялся пленэр студентов ДВГИИ на парусное учебное судно «Надежда», после которой прошла интересная выставка и подарена вузу картина. В 2017 году – плэнер прошел в яхт-клубе, а 2018 году – на базе в бухте Нарва (Сидеми).

Изобразительное искусство занимает значительное место в популяризации морской профессии во Владивостоке и в Приморье. В стенах вуза за десятилетия сформировалась уникальная картинная галерея по теме «маринистика». А начиналась она еще в 1950-е годы прошлого века, когда были приобретены две копии картин И. Айвазовского «Чесменский бой» и «Наваринский бой». Сейчас они стали настоящими раритетами.

В течение последующих десятилетий в университете была собрана уникальная коллекция морских пейзажей приморских художников «шикотанской группы»: Юрия Волкова, Евгения Коржа, Юлия Рачева, Юрия Земского. А также маститых приморских художников, корифеев художественной школы Дальневосточного государственного института искусств Сидора Литвинова и Кирилла Шебеко. Есть работы Виктора Шлихта, Бориса Лобаса, Евгения Димуры, Тимофея Войтенко, Жоржа Кочубея, Александра Сергеева и другие. Излюбленные темы их работ – приморские берега, острова, маяки, Арктика… В течение 10 лет собранная галерея университета реставрировалась художником музея Светланой Ворониной.

В 80-е прошлого века народному художнику России Ивану Рыбачуку Морской университет заказал портретную галерею знаменитых российских флотоводцев и мореплавателей, было выполнено 12 картин, а также приобретались и другие его полотна (11 картин). В настоящее время они составляют основу постоянной экспозиции картинной галереи МГУ им. адм. Г.И. Невельского, создают неповторимый «морской дух» в главном корпусе, где занимаются курсанты судоводительского факультета, будущие капитаны российского флота.

Украшают лестничные пролеты университета графические работы художника Евгения Димуры, который художественно освоил и одухотворил личностным отношением природу ледяного континента и антарктических морей. Именно в коридорах ДВВИМУ прошла одна из первых выставок графики Федора Конюхова, ныне известного во всем мире путешественника и художника.

Широко известно имя «приморского Айвазовского» Валерия Шиляева. Долгое время в университете демонстрировались его живописные галереи «Корабли – первооткрыватели Приморья» и «Маяки Приморья». Одну картину автор подарил университету.

В университете проходят яркие городские проекты, один из них – фотовыставка «Посмотри на Владивосток», где демонстрировалась работы в номинации «Море». Пользуется неослабным вниманием курсантов и студентов постоянная выставка японских фотографов-моряков, членов волонтерской организации «Хато-Кай». Моряки фотографируют море, суда, порты в разных странах мира. Ежегодно с 2008 года они приезжают во Владивосток и обновляют экспозицию.

Традиционно опекают и вдохновляют университетских маринистов Центр патриотического воспитания и музей МГУ им. адм. Г.И. Невельского. И, конечно, представители дальневосточных маринистов примут самое активное участие в первом форуме творческих сил России, работающих в интересах нашего Флота, моряков и речников.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ