Переправу через Анадырский лиман на Чукотке закрыли с рекордным опережением графика - Морские вести России

Переправу через Анадырский лиман на Чукотке закрыли с рекордным опережением графика

23.04.2018

Лента новостей

Аномально теплая погода в столице Чукотского автономного округа стала причиной официального закрытия переправы через Анадырский лиман с рекордным опережением графика. Межведомственная комиссия сегодня, 23 апреля, официально закрыла региональный участок ледовой переправы, а в минувшую пятницу и федеральный. Об этом сообщил ТАСС в понедельник госинспектор Анадырского инспекторского участка ГИМС окружного МЧС Сергей Басов.

«Обычно мы закрываем переправу к первому мая, но нынешняя погода внесла свои коррективы. Сейчас на трассах, ведущих в окружной аэропорт с седьмого и восьмого причалов до поселков Шахтерский и Угольные Копи, попадаются участки, на которых есть вода. И хотя толщина льда там достигает 60 сантиметров, дорожная компания уже не может обслуживать трассы. Поэтому наша комиссия приняла решение закрыть обе, поскольку передвижение по ним автомобилистов стало опасным для жизни», - отметил собеседник агентства.

Днем в столице Чукотки отмечается устойчивая температура - плюс три градуса. Перевозка пассажиров официально разрешена только судам на воздушной подушке и ТРЭКОЛам (внедорожникам). Однако многие водители на легковом транспорте пренебрегают запретом и продолжают пользоваться трассой, объезжая участки с водой.

Анадырский лиман - часть одноименного залива. Главный аэропорт Чукотки – «Угольный» располагается на другой стороне лимана от Анадыря. Зимой и весной при наличии устойчивого льда трасса открыта для передвижения автомобилей. Часть лета по акватории ходят суда на воздушной подушке, а затем - баржи и катера. Осенью, пока на лимане не встанет лед, перебраться через водную преграду можно только на вертолете.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ