За тысячу перешагнуло число подготовленных УТЦ Макаровки специалистов для работы на шельфе - Морские вести России

За тысячу перешагнуло число подготовленных УТЦ Макаровки специалистов для работы на шельфе

19.04.2018

Лента новостей

Морской учебно-тренажерный центр (УТЦ) ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова выдал свидетельство под № 1000 выпускнику курса «Базовая подготовка по безопасности и аварийным процедурам для работы на шельфе» (BOSIET).

Проводимый в Морском УТЦ ГУМРФ курс BOSIET предназначен для персонала, работающего на объектах морского континентального шельфа. Целью курса является ознакомление слушателей с требованиями по безопасности при нахождении на морском объекте нефтегазовой промышленности, обучение выполнению первичных действий при возникновении аварийной ситуации, привитие навыков, необходимых при перелете на объект и с объекта на вертолете. Учебные классы, бассейн и тренажерная база по курсу BOSIET расположены в учебном центре по выживанию на море в Санкт-Петербурге.

Следует отметить, что Морской УТЦ активно сотрудничает со структурными подразделениями ПАО «Газпром нефть», в том числе с компанией «Газпром нефть шельф». В очередной группе, прошедшей обучение по курсу BOSIET, также были сотрудники этой компании. Счастливым обладателем юбилейного свидетельства стал сотрудник «Газпром нефть шельфа» Юрий Конюхов. В торжественной обстановке заместитель начальника Морского УТЦ, руководитель учебного центра по выживанию на море Максим Санцевич вручил ему свидетельство и памятный подарок.

Как отметил М. Санцевич, программа BOSIET разработана и реализуется в соответствии с международными отраслевыми стандартами в «Макаровке» с 2010 года. Приоритетом тренажерного центра является проведение всех занятий на самом высоком уровне, что относится как к стандартам обучения, так и к стандартам обеспечения безопасности слушателей при освоении программы курсов.

В УТЦ также уточнили, что потребность в подготовке персонала по курсу BOSIET возникла в Российской Федерации, во-первых, в связи с началом строительства буровых платформ для разведки и добычи углеводородного сырья, а во-вторых, из-за роста числа российских специалистов, работающих на морских объектах нефте- и газодобычи.

Международным отраслевым стандартом, регулирующим упомянутые виды подготовки, является стандарт OPITO (Offshore Petroleum Industry Training Organisation).

С ноября прошлого года УТЦ ФБУ «Морская спасательная служба» также получил аккредитацию OPITO на право проведения обучения по международным программам профессиональной подготовки BOSIET, FOET, HUET.

Справка:

OPITO — промышленная некоммерческая организация под патронажем IMCA (International Marine Contractors Association), созданая для внедрения высоких стандартов безопасности персонала при работе в офшоре, в том числе для аккредитации учебных заведений, способных проводить обучение в соответствии с утвержденными программами по безопасности персонала на морских объектах нефтегазовой промышленности в соответствии со стандартами IMCA.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ